В Тюмени туристам предлагают вместо опальной Турции на выбор три направления - Сочи, Крым и Азию

Прямо сейчас в Турции находятся несколько тюменцев - они отдыхают и не спешат возвращаться обратно

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.11.2015

Российские туристы остались без еще одного популярного и недорогого курортного направления. Во вторник, 24 ноября, Ростуризм порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию. Такие меры были приняты после очередного крушения российского самолета Су-24.

НАША выяснила, какие направления предлагают тюменские операторы вместо запрещенной Турции, и что делать тюменцам, которые уже приобрели путевки в опальную страну.

Туроператоры отменяют туры в Турцию

Согласно последним данным, сейчас на территории Турции находятся порядка 10 тысяч российских туристов.
В ближайшие дни будет решен вопрос о возврате их на родину.

Официального запрета на полеты в Турцию пока нет. Несмотря на это, ряд туроператоров начинают отменять рейсы к турецкому побережью. Так, одним из первых полностью прекратил продажи всех турпутевок в Турцию туроператор «Натали Турс». А в среду, 25 ноября, про отмену некоторых рейсов в эту страну сообщил один из крупнейших туроператоров по Турции, «Анекс Тур».

Что делать туристам, купившим путевки в Турцию

По мнению тюменских турагентов, вскоре следует ожидать полной отмены рейсов на турецкие курорты.
Уже сейчас туроператоры начинают предлагать альтернативу для тех, кто забронировал путевки в Турцию. Есть три варианта: перебронировать на другие направления, заморозить деньги у туроператора почти на год или вернуть финансы. В третьем случае возвращают не всю сумму, а примерно 60-70 % от стоимости путевки. Связано это с тем, что часть средств уже потрачена на отели и другие услуги. Несмотря на потери, тюменцы все же предпочитают возвращать свои кровные.

Куда полететь вместо Турции: Крым, Сочи, Азия

Турецкое направление — не самое популярное среди тюменцев зимой, но, несмотря на это, наши земляки все же там отдыхают:

- Это не очень популярное направление в зимний период. На данный момент больше популярна Азия. Но у нас сейчас отдыхают в Турции две семьи, и они очень не хотят уезжать заранее, - говорит директор турагенства «Супер Тур» Олеся Зеленкова.

Тем временем, прогнозы тюменских туроператоров — не самые оптимистичные. По мнению некоторых, отмена рейсов — не столько мера безопасности, сколько цель развить внутренний туристический рынок:

- Про альтернативы пока ничего не слышали, но, думаю, у нас их две - Крым и Сочи, - рассказывает директор турагенства Buena Vista Дмитрий Никитин.

Альтернативы для отдыха остается все меньше

Сейчас рейсов в Турцию из Тюмени нет: сезон уже закончен. Но новогодние туры в Стамбул пользовались раньше среди тюменцев большой популярностью. Теперь россиянам, скорее всего, придется остаться и без них.

Альтернатив для отдыха остается все меньше: в Европе возможны теракты, авиасообщение с Египтом закрыто почти с начала ноября. Одним из популярных направлений продолжает оставаться Азия: стоимость путевок для тюменцев начинается от 90 тысяч на двоих. Но как долго это направление будет доступным с связи с отменой туров в другие страны - неизвестно.

  • 24 ноября турецкая ракета сбила российский самолет Су-24. Один пилот погиб. Второму удалось выжить.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх