Массовая драка у ОКБ №2: полицейский объяснил, почему не смог остановить разъяренную толпу

Сегодня, 25 февраля, в 14.00 в Ленинском районном суде началось очередное заседание по делу о массовой драке у ОКБ №2.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.02.2015

Как мы уже писали ранее, рассмотрение уголовного дела о расправе над молодым человеком у областной больницы началось еще 9 февраля. Прецедент произошел 29 мая 2014 года после драки, случившейся в кафе «Баку». Один из участников конфликта, молодой человек, доставленный из кафе в ОКБ №2 с ножевыми ранениями, скончался в больнице несмотря на все усилия врачей. В холле медучреждения находились близкие и друзья пострадавшего, которым сотрудники ОКБ №2 сообщили прискорбную новость о смерти юноши. В это время в больницу был доставлен второй участник драки, которого родственники умершего парня посчитали главным виновником случившегося. Мужчину "добили" прямо в здании медучреждения.

Все новости по теме суда над участниками массовой драки у ОКБ №2 в 2014 году читайте здесь.

Несколько нападавших были задержаны. Еще несколько участников самосуда объявлены в федеральный розыск.

Трое обвиняемых сейчас находятся под стражей, и срок их заключения продлен до 30 апреля. Они обвиняются в причинении телесных повреждений Георгию Отарашвили и в хулиганстве. Один из них также обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти.

Напомним, как писала ранее "Наша Газета", предыдущее судебное заседание по этому делу было в среду, 18 февраля 2015. На скамье подсудимых, как и сейчас, было трое - Рустамов, Исмаилов и Бабаев. На суде с ними работает переводчик. 18 февраля давала показания мать убитого мужчины. 

Суд над участниками массовой драки у ОКБ №2 города Тюмени - 25 февраля 2015

14.29. Сегодня присутствует потерпевший полицейский Лузин - он дает показания. Ни один свидетель на суд не явился. Матери убитого Отарашвили в зале суда нет, только ее адвокат.

Лузин Дмитрий Анатольевич, старший участковый отделения полиции №4, в день убийства находился на суточном дежурстве в ОКБ №2. В двенадцатом часу в больницу прибыли агрессивно настроенные люди, полиция еще не знала сути происходящего. Из операционной слышались крики, умер мужчина. В это время в больницу доставили Отарашвили и разъяренная толпа направилась к нему. Началась драка. Услывшав крики, Лузин и его напарник Афанасьев выбежали в холл, пытаясь остановить толпу. Во время потасовки Лузина ударили в плечо и не допускали к избиваемому Отарашвили.

14.40. Потерпевший полицейский Лузин продолжает давать показания.

Он не видел, когда привезли Отарашвили. Он вышел на крики и увидел, как на входе избивают мужчину. В тот момент Отарашвили уже скинули с каталки, он был на полу. Лузин не в курсе, был ли на тот момент жив Отарашвили. Разъяренная толпа била и пинала парня со всех сторон. Лузин говорит, что пытался пролезть в толпу и оттеснить людей от пострадавшего.

Судья спрашивает, почему Лузин не применил средства, которые имел при себе (при себе был газовый баллончик, огнестрельное оружие, дубинка). Лузин отвечает, что это было опасно.

Потом, как рассказывает Лузин, Отарашвили потащили к выходу. Так как толпа была огромная, 30-40 человек, Лузин не мог пробраться, чтобы помочь ему, полицейского удерживали. Где был в этот момент напарник Лузина Афанасьев, он не знает, так как была суматоха, набежала толпа.

Когда Лузину удалось попасть на улицу, он увидел лишь труп Отарашвили.

Лузин говорит: "убивали человека очень жестоко, я такой агрессии в жизни не видел. Удары были и руками, и ногами".

Суд над участниками массовой драки у ОКБ №2

14.50. Лузин не видел, чтобы кто-то из троих подсудимых бил Отарашвили. То, что они были в толпе - это точно, рассказывает Лузин, но так как была суматоха, то ничего не было видно, кто именно бьет, слишком шумно и агрессивно вела себя толпа.

Потерпевший рассказывает, что кто-то из толпы сказал ему "не лезь, а то тоже порежем".

Адвокат потерпевшей - матери Отарашвили - спрашивает Лузина: какие точно действия он поедпринял, чтобы помочь Отарашвили. На это Лузин отвечает, что пытался влезть в толпу, но двое из сегодняшних подсудимых мешали ему и препятствовали.

15.00. Адвокат Бабаева спрашивает Лузина: угрожали ли кому-то люди, прибывшие в больницу, когда еще не были доставлены раненые. Лузин говорит, что нет. Адвокат спросил, зачем тогда полицейский вызвал подмогу. Лузин отвечает: потому что начали стягиваться еще люди, они все прибывали и прибывали, а также поступил сигнал, что скоро доставят человека с ножевым ранением.

15.10. Адвокат задает много уточняющих вопросов. Очень подробных, где и как стоял Лузин, где был Афанасьев, многих деталей Лузин не видел или не помнит.

Все новости по теме суда над участниками массовой драки у ОКБ №2 в 2014 году читайте здесь.

Адвокат спрашивает, почему Дмитрий Лузин, как представитель власти, не ипользовал пистолет или газовый баллончик. Лузин отвечает, что выстрелить в воздух было нельзя, могли пострадать другие люди. О газовом баллончике не может пояснить.

Следующий адвокат другого подсудимого спрашивает: что подразумевает Лузин под словами, что его вытеснила толпа.

Лузин отвечает, что когда он полез, 3-4 человека из толпы развернулись, при этом один из них его ударил. Это как раз один из сегодняшних подсудимых.

15.20. Лузин говорит, что хорошо запомнил внешность того обвиняемого, который ударил его - это Рустамов. Адвокат подсудимого его спрашивает: "Ответьте, Лузин, Вы испугались, раз не предприняли в отношении Рустамова никаких действий?".  Дмитрий Лузин ответил: "возможно".

15.29. Уточняющие вопросы адвокатов Лузину закончились.

Судья спрашивает, говорил ли Лузин толпе, чтобы те покинули помещение. Лузин говорит да, он кричал им, но никто не обратил внимания.

15.34. Судья спрашивает: "Слова о том, что вас порежут, если будете лезть, говорил кто-то из подсудимых?" Лузин не может утверждать, что это сказал кто-то из них.

На вопрос судьи, насколько были агрессивны люди из толпы, Лузин отвечает, что глаза их были налиты кровью.

Судья снова спрашивает Лузина: "в каких случаях сотрудник полиции не может применять огнестрельное оружие?" На это Дмитрий Лузин отвечает, что в больнице все препятствовало стрельбе: в помещении нельзя, когда толпа людей вокруг - тоже нельзя стрелять.

15.46. Адвокат потерпевшей - матери убитого Отарашвили - спрашивает, видел ли Дмитрий Лузин, как уходили последние люди из той толпы. Лузин говорит, что видел. На вопрос, сколько их было, он отвечает, что трое или четверо. "Почему вы не предприняли попытку к их задержанию?" - спрашивает судья. Дмитрий Лузин немного помолчал, потом ответил, что не может пояснить.

15.50. Судебное заседание закончилось. Следующее состоится 2 марта 2015 года. 

Все новости по теме суда над участниками массовой драки у ОКБ №2 в 2014 году читайте здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх