Не холодно! Жители Тюмени рассказывают, как мартовский снегопад отразился на их жизни

Обманчивая сибирская весна снова сыграла злую шутку с тюменцами. 20 марта мы отмечали день весеннего равноденствия, а 23 получили на свои головы кучи снежных хлопьев. Столбик термометра пополз вниз, переодетые в курточки и легкую обувь прохожие зябко ежились на остановках. Что еще произошло в городе в День жестянщика — узнала «Наша Газета».

ДТП в Тюмени 

Казалось бы, тюменские водители давно привыкли к капризам природы. Однако многие снова понадеялись на чудо и уже «переобули» своих ласточек, словно позабыв, какой снежный сюрприз подарил им прошлогодний апрель.

23 марта Тюмень накрыла сильная метель, образовался гололед. Из-за внезапно изменившихся погодных условий произошло большое количество ДТП. В период с 23 по 24 марта региональная госавтоинспекция зафиксировала более 150 аварий.

Евгений, автовладелец:

Автовладелец Тюмень

- Я еще не перешел на летние шины: погода у нас, как видите, непредсказуемая. Поменяю где-то в конце апреля. А если внезапно выпадет снег, то автомобилем, конечно, пользоваться не буду. Знаю таких, кто круглый год ездит на зимних шинах — потому что денег нет сменить, есть те, кто всегда на летних — по той же причине. Я за рулем 5 лет, замечаю, что ездить становится все опаснее, много аварий в городе.

Погода в Тюмени 

Народные приметы обманули тюменцев: так, по наблюдениям наших предков, погода в день весеннего равноденствия покажет, какими будут ближайшие 40 дней. Но, как помнят горожане, в тот же день наблюдалось солнечное затмение, на улице было тепло, и ничто не предвещало снежной бури.

По прогнозам синоптиков, минусовая температура продлится в Тюмени до 3 апреля. Так, четверг 26 марта порадует тюменцев максимальной отметкой в -8градусов, а вот период с пятницы по воскресенье станет по-настоящему зимним: ожидается до -16. Закаленные сибиряки получат награду за свою морозоустойчивость: 3 апреля столбик термометра поднимется до +9!

Мнение горожан

Ге, любитель прогулок:

Горсад Тюмень

- Мне совсем не холодно. Конечно, в сильные морозы я ношу и головной убор, и перчатки. А сегодня такое замечательное солнце! Я живу на Лесобазе, через день езжу в библиотеку в центре, потом иду сюда, принимаю солнечные ванны. Нужно подставлять лицо солнцу каждый день по 30 минут.

Неонелла, оператор аттракционов:

Аттракционы Тюмень

- Снег для нас выпал неожиданно. Посетителей, конечно, сразу стало меньше. Вот мы с другими операторами и очищаем аттракционы, у каждого свой участок. У меня — машинки и вертолетики.

Женя, велосипедист:

Зимние велосипедисты Тюмень

- Вчера, когда выпал снег, мне пришлось выехать на велосипеде: на маршрутку уже не успевал, а дело было срочное. Вообще, когда снега выпадает много, стараюсь не ездить, неудобно. В морозы тоже велосипедом не пользуюсь. А сегодня приятная погода, дороги расчищены. От Тюменского микрорайона до центра добрался за 45 минут. Мог бы и раньше, если бы не погода.

Александр Ярков, студент:

Прохожие Тюмень

- Я легко одет, несмотря на погоду, потому что для меня весна уже наступила. Холода не чувствую. Планирую погулять с товарищем по центру, настроение хорошее.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх