Обучение по электробезопасности


На любом предприятии, имеющем дело с электрическими объектами, необходима регулярная проверка знаний по электробезопасности среди сотрудников. Это очень важный этап работы - по его итогам присваивается группа допуска для каждого работника, определяющая, к каким объектам и как он может быть допущен: самостоятельно или в сопровождении более опытного коллеги.

Как проходит проверка знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре, кто должен проводить курсы повышения квалификации и для кого такие курсы предназначаются?

Обучение безопасности при работе с электроприборами

Существуют специальности, подразумевающие контакт с находящимися под напряжением устройствами. Это обслуживание электростанций, ЛЭП, работа с подключением к сети жилых домов, коммерческих помещений, офисных учреждений.

Сотрудник, выполняющий эти работы, должен иметь удостоверение по электробезопасности, которое доказывает, что он имеет право проводить ремонт или обслуживание, а также будет соблюдать при этом технику безопасности.

Чтобы получить этот документ, необходимо пройти курсы с обязательной проверкой знаний по их окончании.

Как и где проходят курсы

Каждый специалист, работающий с электрооборудованием, обязан ежегодно проходить обучение по электробезопасности - инструктаж могут проводить как специалисты из той же компании, так и приглашённые из других предприятий.

Учебные центры проводят направленные на электробезопасность курсы для различного персонала предприятий:

  • инженеров и энергетиков;
  • рабочих и электромонтёров;
  • управленческого персонала;
  • людей, работающих с электрическим инструментом;
  • неэлектротехнического персонала.

На основании выданной после обучения группы допуска определяется список обязанностей, которые следует выполнять этому сотруднику.

Курсы можно пройти онлайн, если вы находитесь в другом городе или просто предпочитаете удалённый формат. По их завершении следует пройти проверку знаний в ведомстве, называемом Ростехнадзор. Удостоверение выдаётся только после успешного прохождения этой проверки.

Периодичность проведения курсов и экзаменов:

  • для электротехнического персонала - 1 год,
  • для других специалистов - 3 года.

Именно на этот срок выдают удостоверение.

Подробную информацию смотрите здесь: https://tula.ecoips.ru/napravleniya-obucheniya/elektrobezopasnost/.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх