В Тюмени на очистных сооружениях канализации запущены новые вторичные отстойники

Сорокаметровые чаши применяются на одном из последних этапов очистки стоков

«Росводоканал Тюмень» на сооружениях очистки сточных вод ввел в эксплуатацию два новых вторичных отстойника. Сорокаметровые чаши вместимостью по 5 000 кубических метров применяются на одном из последних этапов очистки стоков. Здесь уже очищенная в аэротенках вода отстаивается, и на дно оседают микроорганизмы, участвующие в биологической очистке канализационных вод.

Строительство вторичных отстойников было завершено еще летом. Несколько месяцев потребовалось для проведения пуско-наладочных работ. Сейчас сооружения работают в автоматическом режиме.

«Несмотря на внешнюю простоту, это сложные гидротехнические сооружения. Осевший на дно ил (так профессионалы называют сообщество микроорганизмов, участвующих в очистке сточных вод) подается в систему илораспределения. Отработавший свой ресурс биоматериал удаляется из процесса очистки, а активный ил перекачивается на аэротенки для дальнейшей работы. Чистая вода через лотки переливается и поступает в блок обеззараживания, где проходит очистку под мощными ультрафиолетовыми лампами», – рассказал начальник сооружений очистки сточных вод компании «Росводоканал Тюмень» Евгений Пугачев.

Напомним, что реконструкция сооружений очистки сточных вод проводится с 2018 года в рамках реализации Концессионного соглашения, заключённого между правительством Тюменской области, администрацией областного центра и «Росводоканалом Тюмень». Имеющиеся вторичные отстойники были реконструированы в 2019 году. Новые объекты нацелены на повышение качества очистки стоков и увеличение производительности сооружений. После реализации всех запланированных мероприятий сточные воды, возвращаемые в Туру, будут соответствовать нормам наилучших доступных технологий, а пропускная способность сооружений увеличится с 220 до 260 тысяч кубометров в сутки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх