Виды штампов и их особенности


Первые штампы появились очень давно – в древних цивилизациях Индии и Египта они изготавливались из минералов, а в мексиканской культуре – и твёрдого дерева. Сегодня производство печатей и штампов – это отлаженная индустрия, где нашли применение современные технологии и материалы. Изготовление штампов на заказ в компании «Сельвана» – дежурная процедура, которая впрочем, требует внимательности не только от исполнителя, но и со стороны заказчика. Прежде всего, он должен иметь представление о видах и особенностях штампов, чтобы иметь возможность выбрать нужный образец из большого многообразия предложенных вариантов.

Классификация штампов

Штампы обычно упоминаются вместе с печатями, однако это разные классы предметов. В отличие от печати, штамп не имеет юридической силы, его задача – переносить информацию на носитель для оптимизации заполнения документов, логотипирования, датировки и прочих операций. Каждый штамп отличается определёнными набором характеристик, в соответствии с которыми и классифицируется. Цены на изготовление печатей и штампов тоже во многом зависят от них.

По форме

Бытует мнение, что печать всегда круглая, а штамп прямоугольный. Это не совсем верно. Действительно, печать для заверения документов в соответствии с ГОСТом должна иметь круглую форму. А вот штамп может быть и треугольным, и квадратным, и круглым. Обычно форма определяется удобством размещения информации.

По способу действия

Ранее вся штемпельная продукция была ручной: клише крепилось к монолитной оснастке с рукояткой для удержания, а для получения оттиска штамп прикладывали к штемпельной подушке, переносили на бумагу и надавливали. При всей простоте этот способ не всегда был удобным. Автоматический штамп объединяет в себе штемпельную подушку, пропитанную чернилами, а также оснастку с поворотным механизмом. Такое устройство неизменно удобнее.

По функциям

Назначение штампа – вот главный критерий, которому подчинена и форма, и содержание предмета. Можно выделить несколько типичных функций штампов, так они используются повсеместно.

  1. Угловой штамп – в фиксированном виде содержит ту самую «шапку», которая размещена в правом верхнем углу всех служебных документов. Сегодня встречается реже в связи с возможностью иметь электронный образец бланка.
  2. Регистрационный штамп – содержит информацию об организации, а также фиксирует сроки действия и ответственность за исполнение документа. Конкретные даты, как правило, заполняются от руки.
  3. Штамп ограничения доступа – имеет штемпельную подушку с красными чернилами. В качестве текста применяются стандартные фразы «Секретно», «Для служебного пользования», «Конфиденциально».
  4. Датеры. Содержат несколько зубчатых колёсиков, вращая которые, можно выставлять число, месяц и год. Такое устройство значительно ускоряет процесс нанесения даты.

Каждый желающий приобрести штамп перед заказом должен иметь представление о видах и особенностях штемпельной продукции. Эта информация позволит из предложенного ассортимента изделий выбрать нужный образец.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх