Биография актера Льва Дурова: сыграл больше 200 ролей, написал три книги, полвека любил одну женщину


Новости Тюмени и Тюменской области - 20.08.2015

20 августа, после продолжительной борьбы с болезнью, скончался великий актер Лев Дуров. За свою долгую жизнь он сыграл больше 200 ролей и написал три книги. Чем он запомнился российскому зрителю, какую память о себе оставил и от какой болезни скончался?

В детстве у Льва Дурова была кличка «Седой»

Лев Дуров родился в довоенные годы - он появился на свет в 1931 году и стал вторым ребенком в семье. Его родители происходили из известной цирковой династии, но сами были далеки от цирка и арены. Отец будущего легендарного артиста зарабатывал на жизнь, трудясь в промышленной сфере (пробивал тоннели в горах). Мать была научным сотрудником военно-исторического архива.

На фото: Лев Дуров с родителями

Биография актера Льва Дурова

Лев Дуров рос хулиганом. Его исключили из нескольких школ. Виной всему стали не плохие оценки, а отвратительное поведение и буйный характер. Один из директоров однажды сказал его матери: «Это самый плохой ученик во всей Вселенной».

В одном из своих интервью Лев Дуров признался, что среди дворовых ребят у него была кличка Седой (летом, на солнце, у Льва Дурова всегда выгорали волосы). Еще его называли Швейком и Артистом. Последнее прозвище прикрепилось благодаря неуемному характеру, тяге к розыгрышам и огромной харизме.

На фото: Лев Дуров (справа) с сестрой

Биография актера Льва Дурова

Как Лев Дуров стал актером

Первый интерес к театру и закулисью Лев Дуров проявил еще в школьные годы - сначала ходил в кружок при Дворце пионеров. Кстати, там он оказался совершенно случайно - шел с ребятами мимо и решил зайти.

После Великой Отечественной войны, ближе к пятидесятым годам, он поступил в школу-студию МХАТ. Говорят, что Лев Дуров был одним из самых любимых учеников у маэстро, которые преподавали на его курсе.

В 1954 году Лев Дуров окончил театральную школу и впервые познакомился с режиссером Анатолием Эфросом (снимал фильмы «Шумный день» и «В четверг и больше никогда»). Тандем Эфроса и Дурова проработал успешно больше тридцати лет. Один - ставил спектакли, другой - играл в них главные роли.

Биография актера Льва Дурова

В каких фильмах снимался Лев Дуров

За свою жизнь Лев Дуров сыграл больше двухсот ролей. Советский зритель помнит его по ролям в пьесах  «Ромео и Джульетта», чеховских «Трех сестрах», «Женитьба» Гоголя и многих других. Но главную зрительскую любовь Лев Дуров снискал, снимаясь в фильмах. На его счету - роли в фильмах «Ко мне, Мухтар» (играл рецедивиста по кличке Рыба), «Старики-разбойники» (был шофером инкассаторской машины), «Калина Красная» (официант Сергей Михайлович), «Семнадцать мгновений весны» (сыграл агента Клауса).

Нынешнее поколение помнит Льва Дурова по роли в сериале «Бандитский Петербург» (Кораблев) и многим другим фильмам.

Помимо этого, актер написал три книги. В конце девяностых вышли «Грешные записки», в 2008 - еще две книги, касающиеся его театральной работы и жизни закулисья.

Отрывок из фильма «На ясный огонь». Диалог Льва Дурова с Татьяной Дорониной:

Личная жизнь актера Льва Дурова: одна жена, одна дочь

Всю свою жизнь Лев Дуров был женат на одной женщине - Ирине Кириченко. Они познакомились друг с другом еще в студенчестве - учились на одном курсе. В одном из интервью Лев Дуров сказал, что секрет их безоблачной семейной жизни прост - нужно уважать друг друга и не ссориться по мелочам. Например, все домашние дела - от мытья полов до готовки - они распределяли поровну.

На фото: Лев Дуров с супругой Ириной Кириченко

Биография актера Льва Дурова

Ирина Кириченко также была актрисой, играла в театре «Современник». Верная спутница Льва Дурова ушла из жизни четыре года назад, в 2011 году ее сердце перестало биться также из-за тяжелой болезни.

У актерской пары есть дочь - Екатерина Дурова (родилась в 1959 году). Она пошла по стопам своих легендарных родителей. Российский зритель должен помнить ее по роли в кино «Фантазии Фарятьева», также она снималась в «Ералаше».

На фото: Лев Дуров со своей дочерью Екатериной Дуровой

Биография актера Льва Дурова

Болезнь и смерть Льва Дурова

Всю свою жизнь актер вместе с супругой и дочерью прожил в Москве. Первые серьезные проблемы со здоровьем Лев Дуров начал испытывать в 2013 году - он сломал шейку бедра и попал в больницу. Спустя два года его вновь привезли в больницу - но уже в реанимационное отделение и в бессознательном состоянии. Выяснилось, что у актера - проблемы с сердцем. Спустя почти две недели, в полночь 20 августа, Лев Дуров скончался. Причиной смерти стала пневмония.

Видео интервью с Львом Дуровым:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх