Анализ рынка печатающих устройств в России за 2020-2021 гг.

Источник фото
pixabay.ru

По данным исследования аналитического бюро ITResearch, опубликованного во втором квартале 2021 года, в предыдущем году рынок офисной оргтехники вырос на 4.7%. В денежном выражении — $566 млн.

Всего было продано 2.5 млн печатающих устройств, 1.82 млн из которых составляют лазерные принтеры. Струйный сегмент просел на 1.5% и продолжает падение.

Но что значат эти цифры для потребителей? Давайте разбираться вместе!

Пользователи отдают предпочтение лазерной оргтехнике

Лазерные принтеры выигрывают львиную долю рынка у струйных аналогов благодаря дешевизне монохромной печати, скорости работы и неприхотливому обслуживанию. Они не пересыхают и не заливают рабочее место чернилами. Ахиллесова пята данной технологии — печать изображений фотографического качества, где доминируют конкуренты из противоположного лагеря.

Тем не менее, отчет ITResearch показывает, что продажи лазерных аппаратов растут как в бюджетном, так и в среднебюджетном сегменте. Наиболее популярные торговые марки: Canon, HP и Pantum.

Производители, в свою очередь, всеми способами способствуют удешевлению оргтехники, чтобы расширить рынок сбыта дорогостоящих расходных материалов.

Если сравнить стоимость недорого лазерного принтера с оригинальным картриджем, то разница между ценами друг друга не превысит 40%. Поэтому многие пользователи вынуждены заказывать заправку, чтобы не переплачивать десятки тысяч рублей в год на обслуживании.

Рынок б/у принтеров тоже не отстает

Количество сделок по офисной оргтехнике на досках онлайн-объявлений также продолжает увеличиваться. Россияне не отказывают себе в возможности сэкономить, даже невзирая на относительную доступность новых устройств.

Ценовая политика на вторичном рынке формируется по следующим критериям:

  • срок эксплуатации от 6 месяцев до 1 года — снижение до 30% от первоначальной цены;

  • 1-2 года — от 40%;

  • более 2 лет — от 50% и выше.

На конечную стоимость товара дополнительно влияют: внешний вид устройства, техническое состояние, наличие действующей гарантии и упаковки.

При этом стоит брать во внимание все риски, связанные с приобретением б/у принтера. Поскольку замена изношенных комплектующих, за которой стоит солидный пробег, может сыграть с новым владельцем злую шутку. Например, штатное обновление печи (фьюзера) в большинстве случаев станет соразмерной цене нового аппарата.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх