Уплотнение щебня в Ярославле: особенности, применяемая спецтехника


Перед тем, как осуществить заливку фундамента, место его расположения необходимо качественно подготовить, а именно укрепить с помощью щебня. Качественное уплотнение щебня можно осуществить с помощью спецтехники. Компания Аренда мини погрузчиков представлены новейшие модели мини-погрузчиков с большим выбором навесного оборудования.

Уплотнение грунта щебнем позволяет в разы увеличить несущую способность основания, снизить нагрузку на фундамент.

Существуют специальные машины для земляных работ, таких как уплотнение грунтов, дорожных оснований и покрытий. Уплотнение может осуществляться при помощи укатки, трамбовки и вибрации.

Суть уплотнения заключается в смещении частиц грунта или другого сыпучего материала, более компактной укладке за счет вытеснения жидкой и газообразной фазы, что уменьшает общий объем материала и формирует прочную и плотную структуру.

Если используется метод укатки грунта, то уплотнение осуществляется за счет статического действия массы катка, который перемещается по поверхности. В работе используются прицепные, полуприцепные и самоходные катки. Прицепные и полуприцепные катки предназначены для послойного уплотнения связных и несвязных грунтов, а самоходные для работы на дорожных основаниях и покрытиях. Оборудование может быть статическим и добиваться уплотнения только за счет массы машины, но и вибрационным – к массе техники добавлено ударное вибрационное воздействие.

При трамбовании уплотнение грунта удается достигнуть за счет падающего на грунт груза.

Использование вибрационной техники подразумевает создание колебательных движений среди частиц, они становятся более подвижными и уплотняются.

Уплотнение грунта осуществляется для увеличения его несущей способности. Механические способы для уплотнения щебня: укатка, трамбование, вибрирование и комбинирование ранее перечисленных способов. Выбирать метод уплотнения щебня необходимо исходя из его свойств: состав, влажность, однородность, плотность, сезон, объем работ.

Щебень – один из лучших материалов, который используется для уплотнения грунта. Такая подложка может служить крепким основанием для укладки фундамента, использоваться для засыпки траншей.

Виброплиты – компактное оборудования, которое подойдет для работы на больших площадях. Трамбование осуществляется за счет передачи колебаний щебню. Виброплиты принято различать по типу двигателя:

  • электрические – создают минимум шума, не нанося ущерба природе, могут быть использованы даже внутри помещений. Главные недостаток заключается в необходимости подключать к источнику питания.
  • бензиновые – могут быть использованы автономно, более эффективны по сравнению с электрическими устройствами
  • дизельные – самые производительные из всех вышеперечисленных, способны работать без перерыва долгое время.

Мы предлагаем колесные и гусеничные мини-погрузчики и широкий выбор навесного оборудования, которое позволит быстро и качественно провести работы по уплотнению щебня.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх