В Тюмени наступили морозы. Как завести автомобиль? Советы автомобилистам

Лайфхак для тюменских водителей

Новости Тюмени и Тюменской области- 20.11.2015

В эти выходные, 21 и 22 ноября, в Тюмени, если верить прогнозу синоптиков, похолодает до минус 30 градусов. Судя по сообщениям на местных авто-форумах, тюменские водители уже начинают испытывать проблемы с запуском автомобилей: машины, простояв несколько часов на морозе, не заводятся. Как при такой погоде завести личный транспорт? Предлагаем несколько полезных советов.

Почему автомобиль не заводится в мороз?

Проблемы начинают возникать уже при температуре 25 градусов ниже нуля. И это нормально: чем холоднее на улице, тем быстрее замерзают жидкости. Так, например, при очень низкой температуре бензин испаряется хуже, а это означает, что процесс горения замедлится.

Некачественное дизельное топливо может и вовсе застыть. При сильном морозе могут возникнут трудности и с маслом. Оно становится более густым, поэтому работа двигателя усложняется. А минеральное или старое машинное масло при -30 градусов, скорее всего, и вовсе замерзнет.

Как завести автомобиль в мороз

Так что же все-таки следует делать водителю, если автомобиль не заводится? Предлагаем несколько простых советов:

  1. Замерзший автомобиль следует предварительно разогреть. Аккумулятору нужна максимальная нагрузка. Вы можете это сделать, помигав фарами и включив магнитолу или печку. Некоторые автомобилисты и вовсе забирают аккумулятор на ночь домой - чтобы утром было проще завестись.
  2. Включите зажигание и подождите буквально несколько секунд. Затем дождавшись, пока бензонасос накачает бензин, запускайте двигатель.
  3. В случае, если автомобиль все равно не заводится, необходимо нажать на педаль газа и продолжать пытаться запускать двигатель. Этот процесс "продует" камеры сгорания от топлива, которое могло скопиться во время попыток запуска машины.

Что делать, если вы не можете попасть в салон машины?

Бывает и такое, что при сильном морозе тюменцы не могут попасть даже в салон автомобиля. В таких случаях можете прибегнуть к следующим рекомендациям:

  1. Если дверь вашего авто замерзла и не открывается, то попробуйте открыть другие двери. Попав в автомобиль, хорошо прогрейте его.
  2. Купите специальный брелок-размораживатель или аэрозоль. Они вам всегда помогут при сильных заморозках.
  3. Также можно вернуться домой за кипятком. Он поможет растопить лед, заблокировавший замок.
  4. Попасть в автомобиль может помочь и простая зажигалка. Нагрейте свой ключ и вставьте в замок. И аккуратно поверните его.
  5. Если у вас имеется медицинский спирт, то залейте небольшое количество в замок.
  6. Один из самых простых и, наверное, известных способов - сожмите ладони в трубочку и подышите в замок.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх