Под Тюменью появились бешеные животные: случай заражения зафиксирован в деревне Падерина

Ветеринары зафиксировали его 19 февраля

Новости Тюмени и Тюменской области – 26.02.2016

Под Тюменью в деревне Падерино 19 февраля ветеринары зафиксировали случай бешенства у животных. Администрация Тюменского района предупреждает местных жителей об опасности: домашних животных необходимо выгуливать только в намордниках и на поводках.

Данные о том, что под Тюменью появились животные, зараженные бешенством, были предоставлены администрации Тюменского района Управлением ветеринарии Тюменской области.

Напомним, в начале февраля в селе Чуртан Викуловского района также был зафиксирован случай бешенства. Там больное животное укусило ребенка за палец, а потом подралось с местными собаками.

  • Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга. Он передается от укуса больного зверя через его слюну человеку и другим животным. Вирус расходится по нервным путям. После он достигает слюнных желез. Опасность его в том, что он проникает в головной мозг (нервные клетки) и вызывает там серьезные нарушения.
  • Ранее, до 2005 года, вирус считался смертельным для человека. Случаев, чтобы пациент вылечился – не было. Сейчас смерти можно избежать, если сделать вакцинацию от вируса сразу после предполагаемого укуса. Однако положительного результата медикам не всегда получается достичь.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх