В тюменском поселке алабаи покусали женщину и разорвали ее собаку

Сейчас устанавливаются хозяева агрессивных псов

Недалеко от Затюменского парка в коттеджном поселке около озера Цимлянское произошло нападение собак на женщину. Два огромных алабая разорвали гулявшую с тюменкой собаку породы бигль.

Пострадала женщина, которая пыталась спасти свою собаку. Ее госпитализировали, сейчас ей сделана операция. Алабаи гуляли без хозяев и без поводков. Отогнать собак помог мужчина хоккейной клюшкой. Хозяева так и не вышли, а псы убежали. Сейчас их разыскивает полиция.

В тюменской полиции «Нашей Газете» подтвердили случившееся.

«Вчера, 6 ноября, в 16.10 в отдел полиции № 8 с заявлением обратился сын потерпевшей. Сообщил о том, что 3 ноября на его мать и их собаку напали алабаи. По данному факту участковым уполномоченным проводится проверка, устанавливаются обстоятельства, по результатам будет дана правовая оценка произошедшего», - уточнил нашему изданию начальник пресс-службы УМВД России по Тюменской области Антон Каморников.

Владельцы собак могут понести административную, уголовную, а также другую ответственность, установленную законом. Вид ответственности зависит от степени тяжести совершенного правонарушения. Как правило, разграничения происходят по следующим критериям: административная ответственность наступает за нарушения установленных норм без последствий для окружающих. Вместе с тем, гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника.

 Уголовная ответственность наступает, если нарушение повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью окружающим. Иная ответственность наступает в особых случаях, предусмотренных отдельными пунктами и может выражаться в конфискации собаки.

В случае уголовной ответственности, виновные лица могут быть наказаны штрафом в размере 80 тысяч рублей или на сумму зарплат виновного за полгода. Или ограничением свободы до трех лет, арестом до полугода, либо  обязательными работами продолжительностью до 480 часов, а также  исправительными работами на протяжении двух лет.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх