Современная Германия глазами русского немца: «80% немцев живут в кредит»

Поговорили с русским немцем о культурных различиях, средней зарплате и о том, как отмечают в Германии 9 мая.

Роберту Ивановичу Штерну 60 лет. Большую часть жизни он прожил в России. Жена и двое взрослых сыновей живут в Тюмени. Первый выезд в Германию произошёл в 2002 году. Окончательно он туда перебрался несколько лет назад.

Нам удалось встретиться Робертом Штерном и поговорить с ним о жизни на новой родине. Несмотря на свой спокойный и уравновешенный характер, самое близкое состояние, которое испытал наш герой от переезда в Германию — культурный шок.

КУЛЬТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Сейчас Германия уже не делится на Восточную и Западную, однако, социалистический строй оставил свои следы на бывшей восточной части. Законы, уровень жизни, этническое разнообразие зависит от конкретного места.

Культурных различий с Россией, конечно, очень много. То, что в России кажется нормальным, в Германии просто немыслимо, и наоборот. Возможно, дело только в менталитете, но и со стороны государства очень многое предпринимается, чтобы регулировать общественную жизнь. Даже дом, который ты решишь построить, должен строго соответствовать предписаниям строителей. Вплоть до цвета черепицы на крыше и количества и типа деревьев на участке. Сказали посадить яблоню и грушу, вот их и посади. И такое происходит во всем, и это нормально.

ЗАКОНЫ И ПОРЯДКИ

Отношение к праздникам и выходным у немцев особенное, хотя сами они так не считают. Для русского человека может показаться странным, но по выходным и праздникам большинство магазинов и других развлекательных заведений не работают.

Частое явление — дорога рядом со школами усыпана окурками. Все потому, что рядом просто нет специальных урн. Пакеты для банок и прочих отходов есть, а для курящих нет. Понятно, дети курить не должны, но факт остается фактом, на переменах ученики идут «дышать свежим воздухом». Да, каждые 15 минут проезжает уборочная машина и чистит все, но ситуация повторяется раз за разом.

По закону просто нельзя устанавливать урны для курильщиков у школ, это такой способ защиты детей от вредной привычки. Насколько он эффективен я не скажу.

ПРАЗДНУЮТ ЛИ 9 МАЯ В ГЕРМАНИИ

Мюльхайм, где сейчас живет Роберт Иванович, маленький и тихий город, но русских там узнают. Хотя их узнают не только там.

Возможно, где-то в Берлине русскоязычное население будет как-то отмечать День Победы, но это не будет афишироваться, все пройдет тихо и скромно.

В Германии намного более популярен День немецкого единства, вот это праздник национального значения. Да и отмечают такие дни намного культурнее чем в России.

РУССКИЕ В ГЕРМАНИИ

Стоит заметить, что для многих немцев нет никакой разницы между русским, украинцем и казахом. Для них все выходцы из СССР являются русскими.

По-моему, русских узнают везде. У нас в городе всего 15 тысяч человек, русских очень мало, но меня узнают и воспринимают именно как русского. А в детстве во мне видели немца, хотя теперь даже не догадываются о моем происхождении, если я не говорю фамилию. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Многое же зависит от человека и того, как он себя поставит в коллективе. Можно быть вежливым, открытым, трудолюбивым, тогда и отношение к тебе будет хорошо. А можно бездельничать, грубить, не уважать местные традиции и людей. У всего будет закономерный результат.

Стереотипы и история, конечно, играют важную роль. С другой стороны, отношение зависит от человека, поэтому и судить его будут по его поступкам.

ЗАРПЛАТА И РАБОТА

Защита прав трудящихся занимает отдельное место в жизни и работе немцев. Рабочие профсоюзы готовы предоставить полную юридическую поддержку человеку, защищая его в любом конфликте с руководством.

В 2008 году, насколько я знаю, из-за кризиса, у компании «Mercedes-Benz» и «Opel» резко упал доход. Они не могли уволить часть работников, так как профсоюз им бы этого не позволил, но и содержать полный штат было не выгодно. В итоге была введена трехдневная рабочая неделя, а два условно-рабочих дня, специалистам выплачивали 65% от основного заработка. В Германии зарплата высчитывается, чаще всего, из отработанных часов, так что подобный выход устроил более-менее все стороны. Можете представить такое в России?

Несмотря на комфортные условия работы, около 80% жителей Германии живут в кредит. Но не стоит путать кредиты в разных странах. У немцев очень низкий кредитный процент, около 3-4% годовых, в зависимости от банка. Это позволяет брать заём без больших рисков и непоправимых последствий.

ГДЕ ЛУЧШЕ: ГЕРМАНИЯ ИЛИ РОССИЯ

Роберт Штерн пока ещё не перенял какие-то католические традиции, но отмечает, что в Германии очень заметно стремление человека жить по законам. Свои же, привычные традиции он никому не навязывает.

Знакомые немцы, которые попали в Россию были неприятно поражены нашими подъездами, культурой и бытом. Они испытали не меньший, а возможно, даже больший культурный шок, чем Роберт Иванович, впервые приехавший на историческую родину своих предков. Но, побывав в Москве и Санкт-Петербурге, туристы подкорректировали свои оценки, назвав столицы очень красивыми городами.

Родившись и прожив в России почти всю жизнь, Роберт Иванович затрудняется ответить на вопрос: «Где же лучше?». Разница в культурах, человеческом отношении и социальных ролях — колоссальная. Везде есть свои плюсы и минусы, а каждая страна оставила свой, неповторимый, след в памяти русского немца.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх