В Тюмени бывший профессор заплатит штраф за взятку на зачете

Посредник, передававший деньги от студентов профессору, обратился в полицию.

В Тюмени оштрафовали бывшего профессора кафедры за то, что он хотел поставить зачеты за взятку. 73-летнему Виктору Усанову, бывшему профессору кафедры теории и истории государства и права филиала Московского института государственного управления и права в Тюменской области, назначен штраф в 10 тысяч рублей. Мужчина обвиняется в преступлении по статье «коммерческий подкуп на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей». 

В январе этого года профессор во время лекции дал понять студентам, что поставит им зачет, если те в свою очередь окажут ему финансовую помощь в 20 тысяч рублей. В этот же день один из студентов передал преподавателю тысячу рублей. 

1 февраля профессор попросил одного из студентов найти еще тех, кто за тысячу хочет проставить зачет. Посредник от 9 студентов получил 9 тысяч рублей, а после этого он обратился в полицию. Передача денег Усанову прошла под контролем полиции. 

На судебном заседании защитник профессора ходатайствовал о том, чтобы уголовное дело прекратили и назначили наказание в виде штрафа, учитывая те факторы, что подсудимый ранее не был судим, принес извинения руководству филиала института и способствовал расследованию уголовного дела.

Суд прекратил дело и назначил бывшему профессору штраф в 10 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх