Уроки астрономии и школы с музыкальными студиями: что ждёт тюменских школьников в новом учебном году

NG72.ru узнал, что ждет тюменских школьников с 1 сентября

Новый учебный год совсем близко. Пока школьники и их родители во всю закупаются канцтоварами, мы решили рассказать вам, чего стоит ждать в этом году ученикам нашего города.

1 сентября первый раз наденут школьную форму 11,5 тысяч первоклассников, всего же заведения города примут 90 тысяч учеников. Свои двери откроют 54 школы города. Среди них есть и особо интересные.

После продолжительного комплексного капремонта открывается школа №13 в Тарманах. Сейчас для учебного заведения приобретают стулья, парты, компьютерное и интерактивное оборудование, продолжаются работы по обшивке фасада здания и благоустройству территорий, покупают вазоны для цветов, скамейки.

Вот так заведение выглядело до ремонта. 

А вот таким совсем скоро его увидят школьники.

Фото: сообщество ВК "Живу в Тарманах"

1 сентября впервые откроется самая крупная и современная школа Тюмени. Новенький второй корпус 63-ей школы из-за схожести форм в народе уже прозвали школой-колизеем.

Сражения гладиаторов проводиться здесь будут вряд ли, а вот тренажерный зал, трибуны на 600 мест, раздевалки, душевые, санузлы, зал хореографии и гимнастики, собственный музей, сад, столовая на два обеденных зала, актовый зал, музыкальная студия, технический центр, современные лингафонные кабинеты, библиотека и два лифта и 39 санузлов - всё это ищите там.

Для счастливчиков, которые будут учиться и работать в здании, обустроено восемь блоков: один из них - спортивный, еще один сконструирован для занятий в младших классах, пять блоков займут ученики средних и старших классов, а последний блок будет общим. 

Продолжается строительство школы в "Ямальском-2". По плану проектировщиков, она будет рассчитана на 1200 мест. Четырехэтажное здание будет состоять из трех блоков. В них разместят мастерские по обработке металла и древесины, лингафонные кабинеты, вестибюль с расширенной зоной ожидания, столовую на 400 мест, спортзал с душевыми, актовый зал, библиотеку, кабинет психолога и администрации, холл-музей, музей, радиоузел, кружковую, студию звукозаписи, фото- и видеостудию.

Учебное заведение откроет двери для школьников 1 сентября, правда, в 2018 году.

По аналогичному проекту строится школа на Мысу. Кроме того, там появится универсальная площадка для игры в волейбол и в мини-футбол. Отдельно должна быть оборудована баскетбольная площадка. Возведут в школе и спорткомплекс ГТО с элементами полосы препятствий и беговой дорожкой, а также яму для прыжков в длину. 

Изменения коснутся и учебного плана школьников. "Всё новое - это хорошо забытое старое" подумали в Министерстве образования и науки страны и вернули курс астрономии в российские школы. С 1 сентября тюменские школьники, как и школьники всей страны, начнут изучать эту дисциплину.

- Есть предмет, который, по моему мнению, не должен вызывать больших споров и сомнений — это астрономия. С 1 сентября она триумфально возвращается в школьную программу курсом в 35 часов, – заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх