Каждый второй житель Тюмени отказался платить за капремонт

Капремонт. Платить или нет?

Новости Тюмени и Тюменской области – 10.07.2015

В Тюмени тарифы на оплату капитального ремонта многоэтажек были включены в квартплатные квитанции местных жителей в прошлом месяце. Спустя месяц коммунальщики проанализировали первые результаты. По данным фонда капремонта жилых многоэтажных домов, плату внесли только половина тюменцев - около 52%. По области показатель еще ниже - всего 51%.

Жители каких тюменских городов хуже всех платят за капремонт

Одним из самых ответственных муниципалитетов, в котором большинство жителей оплатили взносы, стал Ялуторовск. Проживающие этого города перечислили более 70% от необходимой суммы. На втором месте по сбору денежных средств на ремонт – Тобольск (более 60%).

Со слов Светланы Цынской, директора «Фонд капремонта многоквартирных домов Тюменской области», причиной неполных сборов на ремонт является неосведомленность горожан - в ее ведомство очень часто поступают звонки от людей, которые интересуются новыми строчками в квитанциях.

Сколько составляет пеня за просроченный платеж за капремонт

На данный момент принято неофициальное решение, в котором говорится, что пеня, начисляемая за просрочку платежа, пока взыматься не будет. Оплатить ее можно будет пост-фактум.

Пеня за просрочку платежей составляет 1/300 ставки вложений, за каждый день просроченного платежа, начиная со следующего дня.

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», с 1 июля этого года, в Тюмени и области повысились тарифы на все коммунальные услуги. Посмотреть, что еще изменилось с июля в России и Тюмени можете по ссылке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх