Чиновника-коррупционера оставили на свободе: бывший глава Тюменского района избежал тюрьмы

Под суд попали еще несколько человек

Новости Тюмени и Тюменской области – 10.07.2015

Вынесли приговор бывшему главе Тюменского района, которого обвиняли в нескольких коррупционных преступлениях. Приговор Андрею Линнику читали до полдевятого вечера.

Вместе с ним под суд попали Наталья Печерских (бывший советник главы администрации), Антон Ковалев (бывший директор ООО «Запинвестэнергоком»), Алексей Долгов (бывший гендиректор строительной компании «Форт»).

В каких преступлениях обвиняли экс-чиновников и бизнесменов Тюмени

По версии следствия, в частности прокуратуры, Линник совершил ряд коррупционных преступлений и похитил бюджетные деньги. На протяжении пяти лдет - с 2006 по 2011 годы - он занимался предпринимательством, хотя, по закону, госслужащим запрещено иметь собственный бизнес. Линник через своих помощников руководил ООО «Запинвестэнергоком», при этом он, занимая высокий пост в администрации Тюменского района, помогал компании заключать административные контракты, предоставляя различные льготы и преимущества.

Тюменские коррупционеры разделили 13 миллионов на троих

В суде доказали, что только за год - с 2007 по 2008 - Линник вместе с Натальей Печерских и Антоном Ковалевым поделили около 13 миллионов бюджетных рублей, которые были выделены на сферу ЖКХ. Эту сумму они «накопили», завышая цены на работы по реконструкции канализации в селе Червишево и при ремонте нескольких домов в поселке Новотарманский.

Сэкономили на строительстве котельных в Тюменской области

Также у суда оказались доказательства, что в период с 2009 по 2010 годы, когда строились две котельные в селе Созоново и Ембаево, строительная компания установила дешевое оборудование. Сумму разницы в 6 миллионов рублей директор фирмы забрал себе. Весной 2011 года Линник ушел с поста главы Тюменского района, при этом он ликвидировал свое «дочернее» предприятие.

Какое наказание дали тюменским коррупционерам

Прокуратура просила отправить всех обвиняемых в тюрьму. Однако суд посчитал иначе и вместо реальных, назначил Линнику и его сообщикам условные сроки. Линнику дали 5 лет лишения свободы условно. Печерских получила 4 года лишения свободы условно. Ковалеву назначили 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Долгову – 3 года лишения свободы условно.

Также им придется выплатить 652 тысячи рублей администрации Тюменского района. У прокуратуры есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор и добиться реального наказания.

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», работники тюменской прокуратуры задержали жителя Узбекистана, который, похитив бюджетные средства у себя на родине, приехал в Россию. Также на днях сотрудники прокуратуры в сети нашли сайт, на котором можно было купить поддельные корочки сотрудников полиции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх