В Тюмени уже появились первые жертвы жары

Тепловой и солнечный удары получили пожилые люди

В областном центре уже есть жертвы, которые пострадали от первого по-настоящему жаркого дня. Тепловой и солнечный удар омрачил летний день сразу двум горожанам.

Как рассказала НАШЕЙ пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Александра Малыгина, помощь медиков понадобилась тюменцам пенсионного возраста вчера во второй половине дня, когда солнце было особенно активным. Одного из пострадавших даже доставили в больницу.

- Первый вызов поступил в 15:49 из Тюменского района. На улице стало плохо 66-летнему мужчине. Бригада скорой помощи доставила его в больницу, - рассказала Александра Малыгина.

По ее словам, второе сообщение поступило уже через 28 минут с улицы Московский тракт. Там на остановке упала в обморок 76-летняя женщина. Скорую вызвал водитель. На месте происшествия медики были через 11 минут. Пациентке оказали помощь на месте. От госпитализации женщина отказалась.

Специалисты регионального управления МЧС рекомендуют жителям по возможности не выходить на улицу в период высокой активности прямых солнечных лучей с 11 до 17 часов.

В ведомстве напоминают, что необходимо пользоваться солнцезащитными очками, надевать головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

Утолять жажду лучше водой или напитками из клюквы, вишни, смородины. Подойдут также квас, зеленый и черный чай или вода с добавлением лимона. Не употреблять напитки сильно холодными, так как это может привести к заболеваниям.

В жаркую погоду следует воздержаться от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. На работе и в домашних условиях не рекомендовано сидеть вблизи кондиционера, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления легких. Его следует включать на 4-5 градусов ниже температуры на улице.

Спасатели призывают взрослых быть особенно внимательными и следить за детьми. Не разрешать им находиться в жаркую погоду на солнце. Не оставлять без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх