С начала года в Тюмени за взятки арестованы 8 преподавателей

11 взяточников - из числа сотрудников правоохранительных органов

Взятки берут и преподаватели, и люди в форме

С начала текущего года сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области возбудили 438 уголовных дел по коррупционным преступлениям. Большинство из них — 170 — связано со служебными подлогами. Всего на взяточников возбуждено 10 уголовных дел по 132 эпизодам преступной деятельностью.

Такие данные озвучил на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с коррупцией заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области Ахмед Асхабов. По его словам, в суд направлено 64 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечены 70 человек по 384 преступлениям.

Среди тех, кто попал под уголовную ответственность за совершение преступлений коррупционной направленности - 11 сотрудников правоохранительных органов. Одно из резонансных уголовных дел этого года было возбуждено в отношении начальника отделения Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере).

 - Это дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тюменской области, выявляются дополнительные эпизоды преступной деятельности. Думаю, в ближайшее время действиям обвиняемого будет дана юридическая оценка, — сказал Ахмед Асхабов.

Асхабов отметил, что сотрудник ОЭБиПК УМВД России по г. Тюмени был отстранен от занимаемой должности. В настоящее время он находится под стражей.

Что касается коррупции в вузах, то в этом году за взяточничество были привлечены к уголовной ответственности восемь сотрудников сферы образования. Из них некоторые уже осуждены. Например, к крупному штрафу была приговорена экс-доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений ТюмГНГУ Людмила Штурн. В ноябре 2013 года женщина приняла от 66 студентов-заочников деньги за выставление зачета без фактической сдачи. Штрафы пришлось заплатить и 19 студентам, которые дали взятку преподавателю. Остальные 47 заочников пришли в правоохранительные органы с повинной.

В Тюмени взятки берут реже

Тем не менее, согласно одному из недавно опубликованных рейтингов, тюменцы реже, чем жители других городов, сталкиваются с бытовой коррупцией — реже дают взятки сотрудниам ГИБДД или преподавателям в вузах. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх