За месяц в Тюменской области 11 человек отравились грибами

Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

С приходом сезона «тихой охоты» в Тюменской области участились случаи отравления грибами. С начала августа  зарегистрировано уже 11 случаев. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, большинство случаев зафиксировано в Тюмени и Тюменском районе. Всего с начала сезона сбора грибов (с апреля) зарегистрировано 14 случаев отравлений, из них 11 пострадавших из Тюмени, трое – из Тюменского района.

Отравления произошли в результате употребления в пищу самостоятельно собранных и приготовленных грибов. У всех пострадавших отмечалась легкая и  средняя степень отравления. Среди детского и подросткового населения области случаев отравлений грибами в текущем сезоне  не зарегистрировано.

Во избежание неблагоприятных последствий специалисты ведомства еще раз напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности при сборе грибов,  их кулинарной обработке и  собирать только те грибы, в которых уверены, что они съедобны.

Напомним, теплая влажная погода способствует в этом сезоне большому урожаю грибов. В минувшие выходные тюменцы массово ринулись в лес и остались довольны. Люди делятся фотографиями и информацией в соцсетях, отмечая, что в местных лесах очень много самых разных грибов – с пустыми руками не остается  никто.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх