Дуров заработал миллиард рублей на продаже центра хранения данных соцсети «ВКонтакте»

На пользователях это никак не отразится

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.08.2015

Стало известно, за сколько создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров продал корпорации Mail.ru дата-центр. Сумма - просто астрономическая. Цена сделки составила почти миллиард рублей - 919 миллионов.

Дата-центр «ВКонтакте» продали несколько месяцев назад

Дата-центр - это здание или помещение, где хранится все серверное и сетевое оборудование. Впервые о продаже дата-центра, который отвечал за бесперебойную работу соцсети ВК, заговорили в начале июня этого года. Информацию подтвердил пресс-секретарь «ВКонтакте». Однако стоимость здания до последнего держалась в секрете. Данные обнародовали только сейчас - сумма сделки отразилась в полугодовом финансовом отчете Mail.ru.

После продажи дата-центра «ВКонтакте» стал работать с перебоями

Связаны ли недавние перебои в работе социальной сети с тем, что дата-центром теперь заведует Mail.ru, неизвестно. Напомним, как ранее писала НАША, вечером четвертого августа «ВКонтакте» на протяжении четырех часов оставался недоступным для посетителей - сайт постоянно зависал, личные сообщения и раздел новостей не загружались. Позже представители ВК пояснили, что причиной коллапса стал разрыв кабеля между дата-центрами.

  • Павел Дуров - один из создателей «ВКонтакте». В 2011 году его состояние оценивалось в 7,9 миллиардов рублей. На тот момент он занимал 350 место в списке российских миллиардеров.
  • Сейчас Павел Дуров живет за границей. Судя по его немногочисленным интервью и записям в соцсетях, возвращаться обратно на родину миллиардер не собирается.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх