Тюменским должникам за воду подпортят кредитную историю

«Тюмень Водоканал» продолжает искать пути решения по борьбе со своими должниками.

Новости Тюмени и Тюменской области – 24.08.2015

Тюменский водоканал хочет договориться с крупнейшими в России бюро кредитных историй, чтобы повлиять на своих должников. Те тюменцы, которые накопили долги за воду могут вскоре столкнуться с проблемами при получении кредитов, возможны и проблемы с уже существующими кредитами.

Должникам по коммуналке не будут давать кредиты

Как сообщают в тюменском водоканале, уже несколько бюро заинтересовалось должниками по коммуналке. Тем более, что такая практика есть на Западе: там в некоторых странах уже давно накапливается информация о гражданах, сильно задолжавших по счетам за воду и свет. Сейчас водоканал анализирует законодательство в части передачи данных о неплательщиках за ЖКХ. А коммерческий директор ООО  «Тюмень Водоканал» Любовь Вакорина напоминает всем должникам, что пока такие санкции не ввелись, у жителей города еще есть шанс не "подпортить" себе кредитную историю.

  • Данные о должниках по коммуналке, как рассказывают в водоканале, учитываются банками как на стадии принятия решений о выдаче кредитов, так и в отношении уже предоставленных ссуд. То есть если кредитор увидит, что гражданин неплатежеспособный, то может запросто закрыть его счет. Например, кредитную карту могут заблокировать или уменьшить на ней лимит. Это меры защиты для банков.

Читайте также:

Коллекторы разрисовывают двери тюменских квартир крупными надписями «ДОЛГ»

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх