Тюменские офтальмологи из ОКБ №1 вернули зрение молодой пациентке

У девушки диагностировали синдром Ушера - болезнь, при которой одновременно стремительно теряется слух и зрение

Тюменские врачи из ОКБ №1 помогли девушке с редчайшим генетическим заболеванием. Тюменка начала одновременно стремительно терять слух и зрение. Врачи диагностировали у нее синдром Ушера, которое невозможно полностью излечить, поэтому главной задачей врачей-офтальмологов стало восстановление резко потерянного зрения и удаление ранее возникшего кровоизлияния.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №1, синдром Ушера диагностировать не так просто. В Тюмень девушку специально отправили на консультацию из другого города. Врачи провели тщательный анализ глазного дна, проверку зрительного поля и сетчатки и только после этого смогли поставить точный диагноз и приступить к оперативному лечению.

Операция предстояла малотравматичная под местной анестезией. Однако ситуацию осложнял ряд особенностей, связанных с глухотой, поэтому на операции присутствовала бабушка девушки, так как врачам нужна была «связь» с пациенткой. Через прикосновения бабушка предупреждала внучку о том или ином действии хирургов.

Во время операции врачи-офтальмологи остановили ранее возникшее кровоизлияние в одном глазу. С помощью специальных инструментов и оборудования через разрез 0.4 мм удалили кровь из глаза, чтобы свет мог беспрепятственно попадать на сетчатку. Операция прошла успешно, а результат не заставил себя ждать. Если ранее девушка видела только на расстоянии вытянутой руки, то сейчас стала видеть уже вторую строчку таблицы Сивцева.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх