В Тюмени создадут систему велопроката

В рамках развития велошеринга для комфортного передвижения по городу на велосипедах планируется построить почти 200 км дорожек

В Тюмени в ближайшее время активно займутся развитием велошеринга. Это транспортная система, позволяющая взять велосипед на любой точке велостанции с самообслуживанием и вернуть его на любую станцию в зоне обслуживания системы.

О развитии популярного современного направления рассказал директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов на отраслевом совещании в управе Калининского округа.

«В рамках технического задания определены места для установки 36 терминалов передачи данных о транзакции, 256 велостоек,  запланировано приобретение 360 специализированных велосипедов, а также необходимого программного обеспечения. Проект стартует в рамках реализации  концепции Единого парковочного пространства», – рассказал чиновник.

Напомним, что для комфортного передвижения по Тюмени на велосипедах планируется построить почти 200 км дорожек. По 52 км тюменские велосипедисты уже ездят, еще столько же километров департамент планирует построить в ближайшее время – проектная документация для этого разработана.

С 2018 года велосипедисты могут проехать на двухколесном коне с улицы Республики до лесопарка Гилевская роща, по Широтной, от Мельникайте  до  Пермякова. В этом году планируется завершить работы по строительству велодорожки на участке от Пермякова до Монтажников. В 2019 году протяженность общей велосети должна увеличится еще на 8 км.

Создавая новые городские велотреки в администрации Тюмени придерживаются принципа, что маршрутная сеть велодорожек должна охватывать места массового отдыха; парки, скверы и бульвары, общеобразовательные учреждения, торговые центры. Проект  реализуется в рамках нескольких программ. Одна из важных –  «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх