Тюменец, переживший инсульт, обратился за помощью в школу по отказу от курения

Сейчас занятия посещают 40 тюменцев

Перенесенный инсульт побудил тюменца избавиться от вредной привычки. Мужчина последовал совету врачей и решил отказаться от курения. Чтобы бросить пагубное пристрастие он обратился в школу по отказу от курения во взрослой поликлинике ОКБ №2.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, в больницу с ишемическим инсультом 62-летний тюменец попал год назад. Ему провели тромболитическую терапию, в результате у него восстановилось кровообращение головного мозга, и симптомы инсульта – асимметрия лица, слабость левой руки и ноги, нарушение речи – прошли.

Спустя несколько дней мужчина был выписан из стационара со значительным улучшением. Во избежание повторного инсульта врачи рекомендовали ему пересмотреть образ жизни и отказаться от курения. Тогда, по совету медиков, тюменец обратился за помощью в школу по отказу от курения во взрослой поликлинике ОКБ №2.

В Центре здоровья специалисты определяют степень зависимости пациента от табака, объясняют ему, почему у курильщиков возникает желание очередной раз затянуться сигаретой. Если степень зависимости высока, врачи центра помогают подобрать медикаментозную терапию. Наблюдение пациента может длиться до года, ведь решить отказаться от сигарет можно в любую минуту, но самое сложное — принимать это решение вновь и вновь, каждый день, пока вредная привычка не будет преодолена.

Сейчас мужчина может праздновать свою личную победу – с момента последней затяжки прошло восемь месяцев, а желание курить пропало напрочь. Тюменец придерживается здорового питания, начал совершать небольшие пробежки. Риск развития инсульта у него снизился в разы.

А всего только за последний год специалисты Центра здоровья помогли избавиться от никотиновой зависимости 16 тюменцам, все они не притрагиваются к сигаретам более шести месяцев. Сейчас школу отказа от курения в ОКБ №2 посещают 40 человек. Врачи убеждены: если один-два человека после занятий откажутся от вредной привычки, - это уже хорошо. Они послужат примером для отказа от курения многим людям: сослуживцам, родственникам, знакомым.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх