Тюменцы, пережившие опрессовки, вновь могут остаться без горячей воды

Управляющие компании не провели во время опрессовок испытание внутридомовых систем на плотность и прочность

Некоторым тюменцам, переживших опрессовки тепловых сетей, могут вновь на время остаться без горячей воды. Это отметил заместитель главы города Павел Перевалов на встрече с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами, которая была посвящена подготовке жилищного фонда Тюмени к следующему отопительному периоду.

- Пока похвастаться нечем: у нас завершились работы на первом опрессовочном участке, и находящиеся на нем УК могли бы провести все подготовительные работы во время опрессовки тепловых сетей, что обеспечило бы синхронизацию и уменьшило период отключения горячей воды. Но этого не произошло. Получается, жителей таких домов ждёт ещё одно отключение горячей воды. Это нежелательная ситуация, - сказал Павел Перевалов.

Претензии Павла Перевалова поддержал и начальник абонентской службы УСТЭК Виктор Заподовников. По его словам, что все управляющие организации были оповещены об обязательных для подготовки к отопительному периоду мероприятиях, однако ни одна из тюменских УК во время первого этапа опрессовок не провела испытание внутридомовых систем на плотность и прочность в полном объеме. Это значит, что жителям этих домов придётся еще раз пережить отключения горячей воды.

Он призвал УК проводить все гидравлические испытания и проверки по графику, чтобы жители города как можно меньше времени оставались без горячего водоснабжения.

Также Виктор Заподовников рассказали и об основных нарушениях в предыдущем отопительном сезоне. Ими стали: превышение среднесуточной температуры обратной сетевой воды относительно температурного графика и неработоспособность автоматических регуляторов. При подготовке к отопительному сезону 2019 – 2020 эти недочеты должны учесть.

По словам замдиректора департамента городского хозяйства Светланы Бондарук, отработка замечаний, выданных в прошлом году –  обязательная практика для УК. Кроме того, в обязательном порядке управляющие компании должны также проводить весенние осмотры жилищного фонда. Без этого они не смогут получить паспорта готовности.

Между тем, чиновница также отметила, что в городскую комиссию по проверке готовности участников теплосетевого комплекса к отопительному сезону пока не поступило ни одной заявки от УК.

Павел Перевалов напомнил, что в прошлом году 97,5% управляющих организаций прошли проверку и получили паспорт готовности, что говорит о позитивных изменениях в этой сфере.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх