Тюменский режиссер получил полмиллиона рублей на съемки короткометражки

Кинематографист принял участие во Всероссийском питчинге дебютантов

Тюменский сценарист и режиссер Шамиль Агаев получил полмиллиона рублей на съемки короткометражного игрового фильма. Талантливому кинематографисту из нашего города достался главный приз Всероссийского питчинга дебютантов.

Всероссийский питчинг дебютантов проходил в 4-й раз 10 и 11 июня в Ставрополе. В рамках мероприятия начинающие кинематографисты могли представить жюри свои сценарии и побороться за главный приз - полмиллиона рублей.

По данным пресс-службы Молодежного центра Союза кинематографистов России, всего на питчинг было подано 64 заявки, и 10 из них было отобрано в шорт-лист. Проекты представили авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Махачкалы, Черкесска, Краснодара, Тюмени и Грозного.

Свои работы начинающие кинематографисты представили жюри, в состав которого вошли генеральный директор компании «КиноЭкспертиза» Олег Иванов, вице-президент Гильдии неигрового кино Никита Тихонов-Рау, руководитель специальных проектов компании «Централ Партнершип» Евгения Подобреевская, член Союза кинематографистов России Валерий Баскаев, руководитель Молодежного центра Ставропольского края Иван Деревянко и директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

По итогам питчинга главный приз – 500 тысяч рублей и диплом за лучший игровой проект получил сценарист и режиссер Шамиль Агаев. Кинематографист представил короткометражный игровой фильм «Хэллоу, Горозный», который рассказывает о враче-чеченце, проживающего в Лондоне, и после долгого перерыва, приезжающего в Чечню.

Работа Шамиля Агаева войдет в киноальманах «Россия историй», планирующегося к выходу в прокат. Съемки фильма намечены на лето этого года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх