Летнее солнцестояние 2019: нас ждет самая короткая ночь в году

С 21 июня начнется астрономическое лето, но Солнце повернет на зиму

Сегодня, 21 июня, в 20:54 наступит День летнего солнцестояния, когда Солнце достигнет самой максимальной высоты над горизонтом. Таким образом, наступит самый длинный день в году на Северном полушарии планеты. Он продлится более 17 часов.

Также день считается началом астрономического лета, а в Южном полушарии, наоборот, начинается зимы. Интересно, что при этом День летнего солнцестояния открывает осенний сезон, ведь после него Солнце начнет опускаться к югу, а световой день - медленно убывать.

Каждый год дата летнего солнцестояния меняется. Однако оно происходит пределах 20−22 июня из-за того, что календарь не точно отражает вращение Земли.

День летнего солнцестояния был и остается во многих культурах одним из важных событий лета. С ним связано много обычаев и примет. 

Фото: akcenty.com.ua

Для наших предков Солнцеворот имел огромное магическое значение, об этом говорят множество сохранившихся примет и поверий. При этом, большинство из них связаны с погодой. Например, ненастье в этот день сулило неурожай.

Отсутствие Солнца в этот день также не обещало ничего хорошего. Считалось, что если светило, хоть на миг спрячется за тучей, то летом не будет хороших новостей. Также наши предки сходились во мнении, что через некоторое время после Солнцеворота устанавливается жаркая погода.
Были и на Солнцеворот, напротив, «урожайные» приметы. Так, обилие утренней росы в этот день сулило обильный урожай. А много звёзд на небе, говорило о том, что осенью будет много грибов.

Не обходилось без «свадебных» примет. Считалось, если парень обольет девушку водой в День летнего солнцестояния, то они скоро поженятся. А свободные девушки, чтобы привлечь женское счастье, танцевали всю ночь вокруг костра с песнями. Также люди верили, что если в День летнего солнцестояния загадать самое заветное желание, то оно обязательно сбудется. Но процесс можно значительно ускорить: желание сбудется в течение года, если перелезть через 12 заборов.

Также в этот день накладывались и некоторые запреты. Например, в Солнцеворот нельзя:

  • нельзя стоять к Солнцу спиной;
  • запрещено на Солнце тыкать пальцем;
  • ночью нельзя спать, иначе можно проспать счастье;
  • запрещены ссоры, скандалы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх