В Тюмени трое полицейских будут платить миллионные штрафы за взятки. Ими руководил замначальника УМВД Вячеслав Гаспаров

Фигурантами уголовного дела стали Сергей Кугаевский, Дмитрий Лузин, Юрий Попов и их начальник Вячеслав Гаспаров.

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.11.2015

В Тюмени на взятках поймали четверых полицейских, среди которых заместитель начальника полиции Вячеслав Гаспаров. Троих его сообщников уволили из внутренних органов и обязали выплатить штраф суммой до трех миллионов рублей. Об этом сообщили в тюменской прокуратуре в пятницу, 6 ноября.

Трех полицейских, занимавших различные посты в органах – Сергея Кугаевского, Дмитрия Лузина и Юрия Попова – судят отдельно. Дело замначальника полиции Вячеслава Гаспарова выведено в другое производство.

Заместитель полиции обвиняется в получении крупной взятки

Экс-полицейских поймали на получении взятки. По материалам уголовного дела, Вячеслав Гаспаров еще в сентябре месяце поставил перед своими подчиненными Дмитрием Лузиным, Сергеем Кугаевским и Юрием Поповым служебную задачу: провести профилактическую работу по выявлению нелегальных мигрантов. Когда полицейские обнаружили нарушения у одной из тюменских компаний, то доставили иностранцев и их работодателя в полицию. Там Вячеслав Гаспаров провел беседу с руководством компании и на листке бумаги указал сумму, выплатив которую правонарушитель избежит штрафа суммой до 800 тысяч рублей. Гаспаров предложил выплатить всего 150 тысяч рублей, но при условии, что  деньги должны попасть в руки полицейского уже через два часа. Руководитель компании согласился и в нужный срок привез деньги.

Когда деньги оказались уже у заместителя полиции, то он присвоил себе лишь 50 тысяч, остальное отдал Лузину, Кугаевскому и Попову. Те сами поделили между собой заработанные деньги.

Подобный способ заработка у полицейских повторялся неоднократно. Так, например, в январе Гаспаров и Лузин проезжали мимо одного тюменского кафе и решили туда наведаться. Там они вновь обнаружили мигрантов. А после сделали выгодное предложение хозяину кафе. На этот раз сумма составила 40 тысяч рублей, 10 из которых взял себе Гаспаров.

Полицейских уволили за получение взяток в Тюмени

Теперь Лузин, Кугаевский и Попов уволены из внутренних органов и обязаны заплатить штраф. Лузин и Попов заплатят по 3 миллиона рублей, а Кугаевский – 1,8 миллиона.

А также у полицейских из дома изъяли деньги, ценные вещи и автомобиль - они пойдут в счет уплаты штрафов.

В отношении заместителя полиции, пока идет судебное разбирательство.

  • В счет возмещения штрафов  у Попова изъято 39 780 рублей, у Лузина – ювелирные украшения стоимостью в 62 000 рублей, а у Кугаевского автомобиль Great Wall. Последний стоит 710 000 рублей. Все это имущество было конфисковано у бывших полицейских.
  • Юрий Попов занимал пост старшего инспектора группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан. Дмитрий Лузин был старшим участковым уполномоченным отдела полиции №4 УМВД России по г. Тюмени. Сергей Кугаевский – бывший участковый уполномоченный отдела полиции №5.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх