В тюменских больницах обновят дорогое диагностическое оборудование

Также предусмотрена замена десяти лифтов в медицинских организациях региона

В следующем году больницы Тюменской области получат новое лечебно-диагностическое оборудование. Губернатор Александр Моор подписал распоряжение о дополнительном выделении на эти цели более 250 миллионов рублей из областного бюджета. Медицинское оборудование заменит устаревшие аналоги и позволит увеличить число пациентов, которым будет оказана медицинская помощь, сообщает пресс-служба главы региона.

«Аппарат лучевой терапии, оснащенный системой визуализации очага опухоли, появится в Медицинском городе. Качественную лучевую терапию смогут ежегодно получить до 700 пациентов. Новый МРТ и эндоскопическое оборудование установят в областной клинической больнице №2. С их помощью планируется ежегодно проводить до 12 тысяч обследований и 4,5 тысяч операций соответственно», — сказано в сообщении.

Кроме того, до 120 исследований в день будут выполнять на новом рентгеновском аппарате, который установят в тобольской областной больнице №3. Также предусмотрена замена десяти лифтов в медицинских организациях региона. Их обновят в Медгороде и областном противотуберкулезном диспансере, закупки проведут до конца года.

Напомним, что в 2019 году расходы на здравоохранение региона увеличены на 1,5 млрд рублей. Закон о внесении изменений в бюджет Тюменской области принят на заседании областной думы 19 сентября.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх