В посёлке под Тюменью ротвейлер пытался напасть на бригаду скорой помощи

Приехав на вызов к 80-летней бабушки, медики столкнулись не с тем, чего ожидали...

Бригада скорой помощи из посёлка Богандинский столкнулась с агрессией домашнего питомца одной из пациенток. Медики приехали на вызов к 80-летней женщине 22 октября вечером, но на них накинулся переживающий за хозяйку пёс.

— По пути в дом я заметила, что вольер пустой. Поэтому, открыв дверь в тамбур, поинтересовалась, есть ли животные в доме, и может ли женщина убрать их на время. Но договорить эту фразу я не успела, как на меня вылетел ротвейлер, – вспоминает фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Елена Коновалова.

Быстро захлопнув дверь, медик избежала нападения собаки. Она крикнула напарнику, чтобы он скорее убегал, и сама то же самое сделала. В итоге собаку закрыли в ванной, медики приступили к оказанию помощи.

Спустя какое-то время животному удалось выбраться из заточения. Случайно задев лапой дверную ручку, собака открыла дверь и снова с лаем побежала на медиков. К счастью, хозяйка успела схватить пса за ошейник и посадить на цепь.

По словам медика, ей часто приходится повторять по несколько раз, чтобы хозяева закрыли животных. К сожалению, не все понимают, что у доктора может быть аллергия на шерсть/слюну. Кроме того, питомец может неадекватно отреагировать на действия медицинского работника при осмотре и оказании помощи пациенту, наброситься на него и покусать.

— Собака может проявить агрессию к нам, защищая территорию и хозяина. Мы дотрагиваемся до пациента, когда надеваем на него манжету для измерения давления или обрабатываем спиртовой салфеткой место для укола и так далее. К тому же маленькие собачки и кошки лезут в открытую сумку с лекарствами, оставляя там слюну, шерсть на ампулах, — объясняет фельдшер.

Напомним, что при проявлении агрессии со стороны пациента или его окружения и любой угрозе нападения (со стороны людей или животных), бригада скорой помощи покидает место вызова, а затем сообщает об этом старшему врачу оперативного отдела. Полицию работники скорой помощи ожидают вне зоны опасности.

Всего за минувшие выходные, бригады скорой спасли 73 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 36 – с острым коронарным синдромом, 22 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх