Мошенники обокрали двух тюменок на сумму свыше 1 млн рублей

Пенсионерка перевела деньги за компенсацию на лекарства, а молодая женщина - деньги за машину

В полицию Тюмени поступил звонок от 63-летней пенсионерки. Женщина сообщила,  что у неё обманным путем похитили денежные средства.

В ходе проверки стражи правопорядка установили, что потерпевшей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником государственного учреждения, под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные лекарственные препараты похитил около 450 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка самостоятельно перевела деньги через платежные системы на банковские счета неустановленного банка.  Мошенник убедил женщину в том, что продукция, которую она приобрела некачественная. Потерпевшая выполнила все указания звонившего. Злоумышленник заверил ее, что все суммы будут возвращены. Спустя время женщина не получила компенсаций  и поняла, что стала жертвой мошенников. 

Также в полицию поступило заявление от 34-летней местной жительницы. Девушка сообщила, что у неё похитили крупную сумму денежных средств. 

Проводя следственные мероприятия стражи правопорядка выяснили, что неизвестный через один из интернет-сайтов, под предлогом продажи автомобиля, похитил у заявительницы свыше 600 тысяч рублей. Злоумышленник попросил перевести задаток ему на банковскую карту. После поступления средств неизвестный перестал выходить на связь.

В настоящее время стражи правопорядка проводят все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют не сообщать свои банковские реквизиты неизвестным, а также не переводить денежные средства. Кроме того, тюменцам необходимо общаться со своими пожилыми родственниками, объяснять им, что злоумышленники звонят на сотовые и стационарные телефоны, представляются сотрудниками банка, государственных структур, медицинских учреждений и т.д., а затем обманным способом завладевают денежными сбережениями пенсионеров.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх