В экстренной посадке SSJ-100 в Тюмени виноваты только птицы

Следственное управление на транспорте СКР не стало возбуждать уголовное дело по факту инцидента в аэропорту Рощино

Следствие поставило точку в расследовании инцидента, произошедшего в тюменском аэропорту. Напомним, 1 ноября этого года самолет авиакомпании «Ямал»  совершил вынужденную посадку в Рощино. Как установило следствие, причиной стал отказ двигателя из-за попадания в него птицы. На борту находилось 83 человека, из них двое несовершеннолетних и четыре члена экипажа. К счастью, никто не пострадал. Лайнер сделал несколько кругов вокруг города, вырабатывая топливо, после чего благополучно приземлился в аэропорту Тюмени. 

После продления сроков проверки до максимальных 30 дней, следствие пришло к выводу об отказе в возбуждении уголовного дела. 

 «Решение принято. Вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Причина экстренной посадки лайнера - попадание птицы в один из двигателей. Мы проводим доследственную проверку, либо возбуждаем уголовное дело, либо отказываем», – уточнили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР.

Ранее в пресс-службе воздушной гавани Тюмени заверяли, что аэродромные службы располагают новейшими системами безопасности, а птицы не представляют угрозы полетам авиалайнеров. Уверенность базировалась на использовании современных систем отпугивания пернатых.

«У нас на территории аэродрома размещены звуковые сигнальные отпугивающие устройства нескольких видов. В основном используются акустические установки, в том числе и установленные на автомобиле службы безопасности полетов. В моей практике попадания птиц в двигатель самолета не было, на самом деле – это редкость. Даже если нет вылетов или прилетов, эти звуковые сигналы работают в автоматическом режиме», - объяснила пресс-секретарь аэропорта «Рощино» Валерия Яковлева.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх