В селе Ачиры, где выявили гаффскую болезнь, медицинскую помощь оказать было некому

В Тюменской области не хватает кадров для первичного звена здравоохранения. Особенно остро стоит вопрос в удаленных от областного центра селах. ФАПы там есть, но оказывать медицинскую помощь населению некому. В том числе и в Ачирах Тобольского района, где недавно была вспышка гаффской болезни

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в четверг, 5 декабря, в ходе ежегодного интервью российским телеканалам, что первичное звено здравоохранения находится в удручающем состоянии.

В Тюменской области сохраняется относительное благополучие: фельдшерско-акушерские пункты есть, но не во всех оказывается медицинская помощь, поскольку некому работать.  

Жители поселка Московский Тюменского района на встрече с депутатом областной Думы Тамарой Казанцевой, жаловались на медицинское обслуживание.

"На самих специалистов не жаловались. Говорили, что у них нет аппарата УЗИ, рентгеновского оборудования. Чтобы пройти все эти исследования нужно ехать в Тюмень. В Московский иногда приезжает рентгеномобиль, но он бывает только днем, а люди в это время на работе", - говорит Казанцева.

По словам депутата, ФАПы в Тюменской области есть, однако, насколько там квалифицированно оказывают помощь неизвестно.

"Ко мне обращаются по вопросам отсутствия медиков в ФАПах. Взять Ачиры Тобольского района, где недавно была вспышка гаффской болезни, медика в ФАПе не было. Сейчас договорились с девушкой, она работала заведующей клубом, чтобы та поехала на переобучение. Получила медицинское образование. Потом мне позвонили с Лайтамака, там тоже нет медицинского работника в ФАПе. Там работала женщина, но ушла в декретный отпуск, а замены пока не нашли", - объяснила депутат.

Казанцева собирается обратиться в областной департамент здравоохранения, чтобы нашли замену для ушедшего в декрет фельдшера.

"С жильем тоже там проблема, если найдут медика, то нужно будет ему определить место для проживания. На отсутствие ФАПов мне пока никто не жаловался, но то, что существует дефицит кадров, постоянно вопросы задают", - пояснила Казанцева.

Буквально вчера премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что на первичное звено здравоохранения в ближайшие годы планируется потратить 550 миллиардов рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх