Под Тобольском обнаружили опасную переправу через Иртыш

Сейчас в Тюменской области проходит акция «Безопасный лед»

Во время патрулирования инспекторы Тобольского отделения ГИМС выявили несанкционированную ледовую переправу. Ее обнаружили на 670 километре реки Иртыш вблизи деревни Бизино.

По льду реки местные жители передвигались не только пешком, но и на автомобилях. Каждый раз они рисковали не только своей жизнью, но и пассажиров, пересекая реку в запрещенном месте. И это несмотря на то, что выше по течению реки Иртыш есть автомобильный мост.

Сотрудники МЧС выставили запрещающие знаки: несанкционированная переправа закрыта и находится на контроле у сотрудников Тобольского отделения ГИМС.

«Выезд на лёд на автотранспорте всегда предусматривает повышенное внимание. Пересекайте реку только по официальным переправам, где при соблюдении максимальной допустимой нагрузки на лед вашей жизни ничего не угрожает. На официальных переправах организованы спасательные посты, ежедневно проводятся замеры толщины льда, подсыпка подъездных путей, проезд по ним безопасен и отвечает всем нормативным требованиям», - подчеркивает Владимир Самоловов, руководитель Тобольского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области.

Чтобы избежать происшествий  на водных объектах сотрудники ведомства проводят замеры толщины льда на ледовых переправах, инструктируют водителей и пешеходов о правилах нахождения на водных объектах в зимний период.

Сотрудники МЧС предупреждают, что особую осторожность следует соблюдать в местах вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники и теплые сточные воды промышленных предприятий. Стоит обращать внимание и на участки, где ведется заготовка льда. При движении через водоемы следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега, замерзших полыней или промоин, не успевших покрыться прочным льдом, где есть темные пятна на ровном снеговом покрове.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх