Уборщицам и дворникам тюменской мэрии не дают зарплаты уже второй месяц: на Новый год люди остались без денег

Тюменцы планируют писать жалобы на работодателей

Новости Тюмени и Тюменской области - 31.12.2015

В редакцию «Нашей Газеты» 30 декабря обратились тюменцы, которым уже несколько месяцев не платят заработную плату. По их словам ясно, что они - обслуживающий персонал здания администрации Тюмени. Между тем, администрация города их на работу не принимала, устраивали их подрядчики.

Обслуживающему персоналу тюменской мэрии не платят зарплату

- Мой муж работает в администрации города. Ему уже второй месяц не выплачивают зарплату. Он - из обслуживающего персонала. Трудоустроен в подрядную компанию, но прибирает городскую администрацию, - рассказывает НАШЕЙ тюменка.

Из уст тюменки известно, что в последний раз мужчина получал зарплату в ноябре - за октябрь. За ноябрь и декабрь до сих пор ничего не выплатили. 

- Говорят, что до конца года деньги не выплатят, - продолжает тюменка. - Хотя там копеечные суммы - 5-6 тысяч рублей. Я не работаю, получаю пенсию в 7 тысяч. Зарплата мужа была хорошим подспорьем в семейном бюджете. Сейчас не знаем, как праздновать Новый год. Ни копейки денег. Весь праздник испорчен. А на что жить в каникулы?

Позже, через час в редакции вновь раздался звонок. На этот раз звонила женщина, которая работает уборщицей и убирает администрацию. 

- Я убираю администрацию уже почти шесть лет, - говорит тюменка. - Раньше хоть и задерживали зарплату, но как-то выплачивали. Теперь же, последние два месяца ни копейки! На что жить, как встречать Новый год? Самое интересное, что объясняют так, мол ответственности за это администрация не несет. Несет компания подряда: «Каюр». Только вот они куда-то пропали, а что делать ума не приложу, на работу не выходим.

Сотрудники администрации Тюмени хотят обратиться за помощью к Путину

В пресс-службе администрации Тюмени НАШЕЙ сказали, что никакого отношения к тому, что произошло не имеют. Эти вопросы следуют задавать клининговой компании. До компании, на которую работали тюменцы, дозвониться не удалось. По одному номеру не берут трубку, второй и вовсе выключен. Тюменцы настроены решительны, они планируют пойти в различные инстанции и даже написать об этом Путину.

  • В 2015 году прокуроры Тюмени выявили свыше 3,3 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 282 представления, 82 протеста, объявлено 116 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 207 лиц, к административной – 155. Двое руководителей предприятий лишились должностей за невыдачу заработной платы. По материалам прокуратуры за невыплату зарплаты возбуждено 9 уголовных дел.
  • В 2015 году в результате мер, принятых прокуратурой и органами власти, удалось погасить долги по зарплате на сумму более 287 миллионов рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх