В Тюмени спасли жизнь новорожденному с одной почкой

Впервые в регионе ребенку установили специальную систему для внепочечного очищения крови от токсинов

Врачи тюменской ОКБ №2 спасли жизнь новорожденному с проблемами почек. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Малыша перевели из перинатального центра в больницу сразу после рождения. Мальчик появился на свет с одной почкой, да и она функционировала неважно. Если бы не помощь врачей, ребенку грозило отравление продуктами собственного метаболизма и медленная гибель.

Для сохранения жизни младенцу требовалась постоянная очистка крови от токсинов. Хирурги искусственно создали ему своеобразную почку внутри тела, впервые установив новорожденному в брюшную полость специальную систему для внепочечного очищения крови от токсинов – без разрезов, лапароскопически, через несколько небольших проколов. Ребёнка прооперировали в экстренном порядке.

– С помощью катетера в брюшную полость заливается специальный раствор. Кровь, пройдя через природный фильтр, отдает в него уремические токсины. Затем диализная жидкость через гибкую трубочку выводится из организма. И так по нескольку раз в день, – говорится в сообщении.

Ранее для установки такой специальной системы пациентов направляли в Москву. Однако в случае с мальчиком возможности ждать перевода ребенка в федеральное медицинское учреждение не было.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх