«Как я в ГИБДД устраивался»: мошенники «развели» тюменца на мартини, конфеты и 1000 рублей

Кризис в стране — традиционно «благодатное» время для мошенников, которые пытаются нажиться на доверчивых людях.

Новости Тюмени и Тюменской области - 04.02.2016

Не обходят стороной мошенники и Тюмень. Так, вслед за ухищрениями с кредитами на косметику, махинациями с банковскими картами, жертвами аферистов все чаще становятся пользователи интернет-сайтов по поиску работы.

В Тюмени мошенники представляются сотрудниками ГИБДД 

На местном автофоруме в эту среду, 3 февраля, появилась история доверчивого тюменца. Мужчина поведал, как мошенники, преставившись сотрудниками ГИБДД, попросили оказать услугу перед собеседованием. В итоге мужчина остался без денег, зато с бутылкой «Мартини» и дорогими конфетами. А с его мобильного телефона тысяча рублей ушла на счет мошенников.

Историю тюменца, а также официальный комментарий ГИБДД читайте ниже. Рассказ взят с сайта форума car72.ru

- В стране кризис, сокращения, урезания зарплат и так далее.  В общем, благодатное время для людей, чтобы наконец-то зашевелиться и начать что-либо менять в своей жизни. Дак оно и понятно: пока не поджало со всех сторон, сидишь себе тихонько на своём рабочем месте. Ну а мошенникам, видимо, это и вовсе «самый урожай». Тем более, население в поисках «лучшей жизни»: мозги набекрень, долги, кредиты, ипотеки.
Не обошло и меня стороной поприще поиска места получше нынешнего. Резюме наготове, знакомые оповещены на случай всевозможных халтур и работ, а каждая свободная минута потрачена на изучение просторов Интернета и сайтов с вакансиями.

Сегодняшнее утро было самым восхитительный за весь период с нового года. Позвонил знакомый, бывший коллега, и сообщил пренеприятнейшую новость
- Есть вакансия по нашему профилю, в ГИБДД тюменской, что на Одесской 16. Обслуживать пожарную и охранную сигнализацию, видеонаблюдение, пожаротушение. Сам не могу, по здоровью не пройду, но уже звонил, мало-мальски разузнать, что к чему. Ну а ты давай, дерзай, зарплата белая, вовремя, целых 40 тыщ. Что тут скажешь, глаза загорелись, сердце забилось:
- Ну вот и не таким уж и долгим был мой кризис! Ура! Жизнь налаживается! Звоню по номеру, что знакомый мой скинул - номер выключен. Звоню знакомому:
- Не работает номер, ты точно правильно написал?
- Ну давай проверим. Диктует с объявления. Все правильно.
- Ну он просил звонить после 12.Попробуй позже.
Два с лишним часа прошли тяжко. Все мысли о предстоящем собеседовании: как буду о себе рассказывать, что умею, где работал. И вот, наконец-то, полдень. Звоню...
- Сергей Николаевич?
- Так точно!
- Я по поводу вакансии инженера-техника ОПС. На обслуживание.
- Да, да, вакансия у нас эта сейчас горящая, нужен срочно специалист. Я, кстати, сам работаю начальником МРЭО ГИБДД города Тюмени. Вы можете сегодня подъехать для личной встречи?
- Конечно могу! Во сколько?
- Давайте часам к двум. Или может вам удобнее к трём?
- Давайте к двум, я прямо минут через 10 уже могу выехать. Как вас найти?
- Знаете же областная ГИБДД где находится? Одесская 16. Как подъезжать будете, минут за 15-20 наберите меня, я вас встречу или человека отправлю.
- Да, конечно знаю! Хорошо, наберу как подъеду.
- Меня кстати Сергеем Николаевичем зовут. А вас как величать?
- Дмитрий.
- Хорошо, Дмитрий. Подъезжайте, звоните. До связи.
Ну и весь такой радостный еду по хорошо знакомому адресу. Переживаю. Опять в голове прокручивая сцену будущего собеседования. Подхожу значит к ГИБДД. И почему-то пошёл не к КПП, а к калитке второго здания, где по ДТП обращаются да и по другим вопросам. Звоню, значит, на заветный номер:
- Сергей Николаевич? Это Дмитрий, я подъехал.
- Уже? А вы где?
- Да вот возле здания и стою.
- Хорошо. У меня есть просьба к вам. Не знаю, не обременит ли это вас? Тут такое дело: проверка пришла, не могли бы вы зайти по пути в хороший супермаркет и купить хорошего, дорогого коньяка и коробку конфет? Если вам не трудно оказать такую услугу? А как придете я вам по чекам все верну. Только чеки обязательно возьмите!
Я несколько секунд в замешательстве.
- Нууууу...хорошо. Конечно. Мне не трудно, раз такое дело.
- Вот и отлично! Вы так меня выручаете, Дмитрий! Спасибо вам огромное!
- А какой коньяк брать?
- Да я сам человек непьющий, даже не подскажу. Вы пока идите в магазин, а я тут с коллегами посоветуюсь, вы мне позвоните прямо из магазина и там решим, хорошо?
- Хорошо, договорились.
- Ещё раз огромное вам спасибо за понимание.
- Да не за что!
Иду, соответственно, в ближайшее отделение «цветного» магазина. И набираю оттуда:
- Алло. Ну что, я в магазине. Какой коньяк брать?
- Так, так, так. А какой суммой располагаете?
- Ну, в пределах двух тысяч.
- Мда...на две «штуки» хороший коньяк не купишь. Ладно! Отставить коньяк! Закажу через службу доставки. Возьми лучше знаешь что. Возьми «Мартини Бьянко», для наших дам, 0,5.  И большую коробку конфет хороших. Ну типа «Коркунов» или « Ферреро Роше». Только возьми пакет. Обязательно чёрный, непрозрачный! Ну, чтобы не видно было, хорошо?
- Хорошо я понял.
- И ещё одна просьба будет небольшая. Там терминал оплаты есть?
Связь начинает пропадать, слабо понимаю, что он хочет от меня и причём тут терминал. Почти вышел на улицу. Связь восстановилась. Говорю: не совсем понял, что вы там про терминал мне говорили. Отвечает:
- Короче, как будешь у терминала, набери меня.
- Хорошо.
В «Красно-белом» магазине не оказалось хороших конфет. А то что было - было в маленьких коробочка. Ну не солидно дамам на стол такие коробочки ставить рядом с 0,7 красивой бутылки мартини (0,5 не было). Будем искать.
Захожу в рядом расположенный магазин с нехитрым названием «Продукты». Вижу конфеты, покупаю. Вижу терминал. Подхожу, набираю:
- Я у терминала, что вы там говорили?
- А! Да у нас такое дело. Решили генералу телефон подарить дорогой. А в нём симка корпоративная, а они все с нулевым балансом идут, ну их вот такие выпускают. На них только после активации служебный лимит идёт. Ты же у терминала? Давай я номер продиктую, ты пополни его, чек обязательно возьми! А то в бухгалтерии без чека деньги не вернут! Хорошо?
- Диктуйте
- 8-9...
- Хорошо.
- Давай сверимся, продиктуй что записал.
- 8-9...
- Все верно.
- Вы на сколько пополнить то хотели?
- Закидывай 1000. Думаю это нормально будет для генерала.
- Упс, у меня налички только 100 рублей, все деньги на карте.
- Мда...плохо. Ну тогда давай через банкомат пополни. Он же тоже чеки выдаёт. В бухгалтерии примут.
- Я не смогу сейчас найти банкомат моего банка в этом районе. Давайте я лучше со своего телефона пополню?
- А деньги мы потом как тебе вернем?
- Ну не знаю. Смс же придёт о списании.
- А ну да! Смс покажем — отдадут. В общем, так поступим. Ты как все сделаешь, мне смс напиши — сколько и на что потратил, ну чтобы я в финансовый отдел уже сходил, деньги подготовил, чеки покажешь — и все. Чтобы время не терять. Ну а как подойдешь - звони, я бойца к тебе отправлю, встретит, проведёт ко мне. Лады?
- Хорошо.
Пополняю я генералу тюменскому баланс путём мобильного банка и двигаюсь в направлении Одесской, 16. Пополнил. Пишу смс-отчет о расходах дорогому Сергею Николаевичу. И с чувством выполненного долга подхожу к ГИБДД. Набираю.
- Это Дмитрий. Я подошёл.
- Хорошо, отправляют к тебе бойца. Ты, кстати, как выглядишь? В чем одет?
- Ну шапка чёрная, куртка чёрная, с пакетом тут.
- Ну все, жди, сейчас подойдёт.
Стою, курю, жду, мысли о хорошем: о собеседовании. По-любому «срастется», услугу вон какую оказал. Да и генерал будет рад подарку. Зарплата хорошая, конечно, долги отдам. Курю...
Минут 10 прошло. Что-то не идёт никто, может на КПП пошёл встречать? Я вроде говорил, что у калитки стою. А! Дак это же я в первый раз говорил. Набираю...
- Алло! Это Дмитрий! Я тут минут 10 уже стою, что-то нет вашего человека! Он где меня встречает-то?
- Да ты что? Ещё не встретил что ли? Они там охренели что ли? Сейчас я ещё раз наберу! Ты там же стоишь?
- Я возле калитки. Ну, где курилка, где ДТП оформляют и так далее.
- Да, да, да. Сейчас я его потороплю!
Курю...жду... Мысли о том, что не так уж и тепло сегодня. Опять же, дел, наверное, много у них там. Вон сколько народа оформляется, снуют туда-сюда каждую минуту. Как же надоело ждать! Вот ещё 10 минут прошло. Звоню — занято. Звоню - абонент разговаривает, подождите. Закрались плохие мысли. Звоню знакомому:
- Слушай, что-то фигня какая-то. Никак встретиться не могу!
- А что такое?
- Да вот жду уже полчаса, никак встретиться не можем. Ты вообще сам как договаривался? Откуда у тебя эта информация о работе? Что? Как?
- Да вот на сайте нашёл. Вчера созванивался, так мол и так, вопросы задавал. Но этот начальник сам ни черта не шарит в оборудовании. Но о встрече договорились. Ты ему скажи, что я передумал, типа тебя отправил заместо себя, ты же тоже спец. Жди до последнего, что ещё делать.
- Ну хорошо. Буду ждать. Только я че-то подозреваю, что это развод уже. Просьбы тут оказать попросил. Коньяка купить, баланс пополнить. Че-то фигня походу какая то?
- Ну че, на крайний случай сам выпьешь, а конфеты тоже не пропадут.
- Тебе смешно, а у меня последние деньги!
- Ну извиняй. Жди, потом расскажешь, как вышло.
- Ага, давай...
Набираю ещё раз дорогого Сергея Николаевича. Занято, занято, занято, занято. Не в зоне действия. Опа. Смс: «абонент в зоне действия». Звоню — гудки, сбрасывает. Опять вне зоны. Опять доступен. Сбрасывает. Опять - занято, занято, занято...
Вот ведь чёрт! Ну неужели меня развели, как щенка? Обидно, блин, как. Звоню - берёт трубку
- Алло?!
- Это Дмитрий! Я уже почти час стою жду! Ну в чем дело?!
- Дима! Ты это, подожди! У меня тут п...ец! Мне тут генерал голову е...ет! Давай подожди маленько, и я выйду!
Ну ок, подожду. И тут я решил включить голову….
Открываю браузер и вбиваю номер моего Дорого Сергея Николаевича.И тут же в поиске выдаёт сайт «Кто мне звонил?».
Ёкмакрек! Вот же ж блин!( ну, тут присутствовала брань на местном диалекте, не подлежащая переводу).

Вот так, ребятки. Считал себя умным, подготовленным к современным реалиям. Сижу ведь в интернете, читаю форумы, осведомленный вроде. Сам сколько раз выручал близких от лохотрона. То от косметологических «пирамид», то от продавцов «счастья», где все в подарок. Сколько раз поражался наивности людей. Как можно быть таким лохом чтобы попасться на такую чепуху? А сам… Да ну его в баню...
Сижу вот теперь. И пью очень дорогой мне «Мартини».

В Тюмени мошенники представляются сотрудниками ГИБДД - 4 февраля 2016

ГИБДД по Тюменской области: это мошенники 

В областной Госавтоиспекции сообщили: о том, что мошенники выдают себя за сотрудников полиции и действуют подобным образом, ранее им никто не сообщал. Тем не менее, по словам пресс-секретаря Анжелы Борисовой, тюменцам стоит быть более бдительными при поиске вакансий. А в случае мошеннических действий — сразу обращаться в полицию:

- Понять, что это — мошенники, достаточно легко. Во-первых, у всех сотрудников госорганов есть стационарный номер телефона, все контакты доступны на официальном сайте и их не трудно сверить. Точно также можно проверить настоящее имя сотрудника, за которого выдают себя неизвестные. У начальника МРЭО ГИБДД по Тюмени — другие имя и фамилия, их офис находится не на Одесской. В общем, есть очень много неточностей. Но проверить эту информацию не составит никакого труда. В целом, могу сказать, что человек с указанным именем и фамилией, который выдавал себя за сотрудника Госавтоинспекции, никак не связан с областной ГИБДД. А пострадавшему от действий мошенников рекомендую обратиться с заявлением в полицию, - сообщила Анжела Борисова.

  • Согласно информации на Интернет-порталах, номер 8-918-349-3297, с которого звонили лже-работодатели, зарегистрирован в Краснодарском крае. По данным пользователей, мужчина работает по одной схеме: ищет сотрудников на работу с хорошей зарплатой (строителей, разнорабочих, операторов по видеонаблюдению и пожарной охране). Перед собеседованием просит заехать по пути в магазин и купить дорогой коньяк, конфеты. А затем — пополнить баланс мобильного. Может звонить сам, увидев ваше резюме в Интернете.
  • В Тюмени вакансия, по которой мошенники якобы набирают сотрудников ГИБДД, числится, как инженер-техник ОПС. Заработная плата — 40 тысяч рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх