У 11 тюменцев выявлен ВИЧ

В Тюменской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

У 11 тюменцев выявлен ВИЧ. Таковы итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходила в регионе с 9 по 13 октября.

Экспресс-тестирование проходило в пяти городах: Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени. 11 октября в Тюмени проходило ночное тестирование. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 400 человек, было выявлено 11 положительных результатов тестов на ВИЧ.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус: ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Устюжанина отметила безусловную значимость акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» для профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

«Вместе с организаторами мы проводили тестирование в Тюмени у ночного клуба в позднее время суток. И мы получили в соцсетях обратную связь от ребят, которые там тестировались на ВИЧ. Очень много восторженных положительных отзывов о важности и пользе такого тестирования, а ночного - в особенности. По словам участников, очень важно, что акция сама приходит к людям и дает всю необходимую информацию прямо на месте. И это очень удобно и доступно каждому», - рассказала директор общественной организации «Поколение» Наталья Владиславовна.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх