Падение строительных кранов в Тюмени признали групповым несчастным случаем

Сейчас решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности

ЧП с двумя рухнувшими кранами на стройке в Тюмени признали  групповым несчастным случаем. Таков вердикт вынесла Государственная инспекция труда Тюменской области после проверки.

Напомним, 2 сентября прошлого года во время штормового ветра на одной из стройплощадок города упали два башенных крана. Два человека, мужчины 1982 и 1986 годов рождения, получили серьезные травмы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Расследование показало, что в 8 часов утра машинисты осмотрели подъемные сооружения перед началом рабочей смены и сделали записи в вахтенных журналах. Это подтверждает тот факт, что в начале рабочей смены краны были исправны.

В 15 часов, в момент разгрузки автомобиля с кирпичом, на участок прекратилось электроснабжение. Это обесточило строительную площадку ЖК «Ария», а также установленные на ней погрузочные сооружения.

Шквалистое усиление ветра началось внезапно. Порывы достигали 21-24 м/с. Начался ливневый дождь и гроза. В результате один из башенных кранов потерял устойчивость и упал, задев стрелой установленный рядом кран. Из-за этого тот потерял опору и тоже рухнул.

Очевидцы помогли машинистам выбраться из кабин и вызвали скорую помощь. Оба работника получили тяжелые травмы и были госпитализированы в ОКБ №2.

В ходе расследования в трудовой инспекции установили причину несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ, несоблюдение нормативных правовых актов и организационно-распорядительных документов. По результатам расследования комиссия квалифицировала данный несчастный случай как связанный с производством.

Сейчас решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх