В Заречном парке Тюмени построят памп-трек и водную мельницу

А для велосипедистов сделают специальную парковку

В Тюмени этим летом продолжат благоустройство Заречного парка. Для проведения второго этапа работ в ближайшее время планируется определить подрядную организацию, деньги на работы выделены из городского бюджета. Об этом рассказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

По его словам, проект глобальный и интересный. Он неоднократно обсуждался с горожанами, живущими на данной территории, а также с архитекторами и дизайнерами.

«Специалистами предложено уникальное наполнение прилегающей территории парка. В прошлом году был завершен первый этап благоустройства: проведено берегоукрепление, которое носит защитный характер. Теперь тюменцы могут гулять по гребню дамбы, для этого построены пешеходная и велосипедная дорожки, установлены скамейки, смотровые балконы», – пояснил Руслан Кухарук.



Работы запланированы на три года. В этом году на прилегающей к парку территории планируется демонтировать старые асфальтобетонные покрытия, малые архитектурные формы, бортовой камень. Чтобы в будущем в Заречном начали бить освежающие струи фонтана, в этом сезоне специалисты приступят к подготовительным и основным работам по его устройству.

В парке предусмотрено строительство поверхностного водоотвода с устройством лотков, укладкой канализационных безнапорных труб и дождеприемных колодцев. Также предстоит серьезная работа по прокладке инженерных сетей, которые необходимы для будущих систем видеонаблюдения, наружного освещения и автоматического полива. Планируется, что строители зальют фундамент для санитарного блока и будущего туалета. Эти объекты со всеми коммунальными удобствами построят через год. Пока же строители рассчитывают уложить тротуарную плитку на пешеходных дорожках.



В 2022-м работа продолжится. Для детей создадут уникальный развлекательный объект с водной мельницей, шнеком, колесом с чашками и водными весами. Для ребят сделают разноплановые детские площадки, любители физической культуры смогут тренироваться в спортивной зоне. Для велосипедистов, роллеров и самокатчиков построят памп-трек. Кстати, велосипедисты смогут оставить свой транспорт на специальной парковке.



Для проведения городских праздников установят сцену. А еще территорию украсят современные скамейки, террасные тумбы, пергола, качели и несколько инсталляций: «Буквы» и «Дерево». Любители домашних животных смогут выгуливать питомцев на специальной огражденной площадке.


Завершить благоустройство в Заречном парке планируется в 2023 году озеленением. Там высадят деревья и кустарники, устроят цветники и газоны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх