Задача родителей – помочь ребенку в подготовке к экзаменам


В выборе правильного пути подготовки школьника к экзаменам большую роль играют родители. Ученики девятых и одиннадцатых классов еще являются детьми, с неокрепшей психикой, и поэтому гораздо более уязвимы в стрессовых ситуациях, чем взрослые. Подготовка к ОГЭ или ЕГЭ сопряжена с повышенными умственными и психологическими нагрузками, поэтому родители должны оказать ребенку своевременную помощь.

  • Первым шагом к избавлению школьника от стресса является контакт с родителями, их умение распознавать, что тревожит ребенка, и помочь ему избавиться от излишней тревоги. Объясните, что в сдаче ЕГЭ или ОГЭ нет ничего слишком сложного, это экзамены, которые проводятся исключительно в рамках школьной программы.
  • Не позволяйте ребенку работать без перерывов – помогите ему составить ежедневный график занятий, с перерывами на 10-минутный отдых через каждые 40-50 минут. Желательно, чтобы минуты отдыха были активными – это поможет снять умственное напряжение и полноценно отдохнуть перед следующим занятием.
  • Позаботьтесь о правильной организации рабочего пространства: в нем не должны присутствовать на время занятий предметы, которые могут отвлекать внимание.
  • Известно, что желтый и фиолетовый цвета помогают активизировать умственную деятельность. Необязательно менять полностью интерьер комнаты ученика – достаточно несколько цветовых пятен, в виде новых портьер, покрывала, картины, или даже просто нескольких цветных листов бумаги на стене над рабочим столом. Кстати, на них можно делать записи дат, формулы или отдельные слова, которые ребенку нужно запомнить.

Не всегда родители могут оказать посильную помощь в овладении какой-то темой из школьной программы. В помощь школьникам – образовательные сайты, где ребенок может получить необходимые разъяснения и пройти самостоятельный тренинг.

Портал http://www.bingoschool.ru подготовил для выпускников множество полезных видеоуроков, в помощь ученикам – тематический Справочник, где можно найти ответы по многим вопросам программы, посмотреть видеоуроки, а также в разделе Блог почерпнуть нужную информацию относительно подготовки и проведения экзаменов, а также более конкретные материалы, например – темы и аргументы для сочинений ЕГЭ по русскому языку.

Поучаствуйте с ребенком в совместном пробном тестировании, покажите, как более эффективно можно потратить время на решение всех тестовых заданий.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх