Трое сотрудников ГИБДД за 100 тысяч рублей закрыли глаза на то, что в машине тюменца были обнаружены наркотики

За три месяца текущего года тюменские прокуроры выявлены 850 нарушений антикоррупционного законодательства

За три месяца текущего года тюменскими прокурорами в ходе надзорных проверок выявлены 850 нарушений антикоррупционного законодательства. Для их устранения принесено 212 протестов, внесено 247 представлений, объявлено 22 предостережения.

По требованию прокуроров 162 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Выявляются факты коррупционных нарушений в сферах закупок, распоряжения бюджетными средствами и государственным имуществом, жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав предпринимателей, земельных правоотношений.

Среди выявленных нарушений представление чиновниками недостоверных сведений о доходах и имуществе, не принятие мер к урегулированию конфликта интересов, не исполнение обязанности об уведомлении о фактах склонения к коррупционному поведению, а также нарушение иных запретов и ограничений.

Так, прокуратурой области установлены факты получения тремя должностными лицами ДПС ГИБДД УМВД региона взятки в размере 100 тыс. руб. от собственника автомобиля за прекращение дела по факту обнаружения в его транспортном средстве вещества растительного происхождения.

Помимо уголовного преследования, проводимого в связи с указанными фактами получения взятки, по представлению прокуратуры области, направленному в УМВД области, указанные сотрудники полиции были уволены с государственной службы в связи с утратой доверия.

В нашей стране, а также в Тюменской области сформирована достаточная законодательная база, направленная на противодействие коррупции, которая с учетом практики правоприменения совершенствуется.

Например, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации», согласно которым чиновникам запрещено приобретение цифровых финансовых активов, выпущенных в соответствии с иностранным правом, а также приобретение любой цифровой валюты (вне зависимости от страны выпуска).

В прокуратуре подчеркивают, что принять участие в борьбе с коррупцией может каждый человек, в первую очередь, отказавшись от коррупционных действий, в том числе от дачи взяток.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх