Тюменский радиолюбитель: «Даже от Луны можно отразить радиоволну, ее длины хватит, чтобы обогнуть планету»

Чтобы начать вещать в эфире самому, необходимо сдать экзамен. А если знать как расшифровать позывной радиолюбителя, то можно сказать где он живет.

Сегодня 13 февраля – Всемирный день радио. Всего, по данным всемирной ассоциации радиолюбителей IARU, в мире насчитывается около 3 миллионов человек, увлекающихся радио. В России лицензию радиолюбителя имеют 40 000 человек. В нашей стране этих людей объединяет Союз Радиолюбителей России (СРР). В Тюмени есть Региональное отделение этого Союза, а также тюменский радиоклуб и коллективная радиостанция с позывным «RK9LWA». 

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. Решение о его проведении приняла Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2011-м году. 

– 13 февраля хороший праздник, конечно, однако мы – радиолюбители Тюмени, отмечаем День Радио 7 мая. В самом конце XIX века наш русский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник 7 мая. А уже в XX веке россияне стали отмечать праздник радио 13 февраля, – рассказывает журналисту NG72.RU тюменский радиолюбитель Андрей Коробейников. 

Фотографии предоставил Андрей Коробейников.
 
 
На сегодняшний день, Тюмень и Юг Тюменской области насчитывают более 100 человек, которых объединяет техническое хобби, возраст самый разный: от 6 до 90 лет. 
 
 
48-летний тюменский радиолюбитель Андрей Коробейников увлекается этим техническим хобби с семи лет, а уже в 16 он получил свой позывной – «UA9LDD». Сегодня (13 февраля) он уезжает в Тарко-Сале, чтобы отправиться в экспедицию «Легенды Арктики», где Андрей Григорьевич и другие радиолюбители страны будут устанавливать связь и изучать прохождение радиоволн коротковолнового диапазона в условиях Арктики. 
 
Андрей Коробейников рассказал журналисту NG72.RU о своем увлечении, и о том, как он попал в экспедицию.
 

– Как давно вы занимаетесь радиосвязью? Всегда ли хотели быть радиолюбителем? 

– Мне всегда нравилось это увлечение. Радио я заинтересовался с 7 лет, естественно были опытные наставники, которые увлекли, заинтересовали и научили. 

– Радиолюбитель – это ведь хобби? 

– Конечно. Увлечения радиолюбителей - это техническое хобби. В этой сфере много разных направлений. Кто-то любит изобретать аппаратуру, кто-то любит участвовать в соревнованиях, а кому-то нравится только работать в эфире. Некоторые занимаются программным обеспечением. 

– Каждый радиолюбитель является радиотехником? 

– Не факт. Сейчас все доступно и есть любители, которые просто покупают аппаратуру и работают в эфире. Но большинство нас все таки понимают технику, знают, как работает антенна и как ее настроить. Понимают радиоволну. 

– А какой возраст радиолюбителей? Чем они занимаются? 

– В нашем сообществе самые разные люди. Возраст: от самых маленьких 6-летних ребятишек, и до 90 лет. Радиолюбители - вообще самый дружный, мирный и вежливый народ. Если ставим антенну коллеге, то все вместе, каждая радиосвязь в эфире заканчивается пожеланием добра и удачи, на радиолюбительском коде это цифра 73 – ее знает каждый радиолюбитель мира. А занимаются наши ребята всем тем, чем занимаются все остальные тюменцы. Сферы работы совершенно разные. 

– А есть ли среди вашего сообщества какие-либо звания, регалии, уровни профессионализма? Как можно определить новичка и эксперта? 

– Если говорить о регалиях, они есть в каждом направлении, а направлений у нас много. Есть лидеры по количеству полученных дипломов, по количеству дальних станций, островов, заповедников WFF... Есть знаменитые путешественники, которые работают с труднодоступных территорий. Практически в каждом городе есть свои конструкторы, которые лучше других разбираются в антеннах, аппаратуре, компьютерах и программном обеспечении. Очень много направлений радиоспорта.

– Новичка от эксперта отличает, наверное, как и в жизни, наличие опыта. Невозможно за один год провести радиосвязи со всеми островами в мире по программе «Острова в эфире» или выполнить норматив мастера спорта по радиосвязи на коротких волнах. Для этого нужно совершенствовать свою аппаратуру, антенны и технику работы в эфире. 

– А позывной есть у каждого радиолюбителя? Как их получают? 

– Позывные выдаются. Вообще эта система достаточно сложная и она утверждена на государственном уровне. Просто так выйти в эфир нельзя. Чтобы получить позывной, необходимо сдать экзамен. В Тюмени экзамен принимает специальная комиссия, а позывной вам выдает «Государственный радиочастотный центр». 

– А что значат буквы и цифры в позывных? 

– Россия входит в международную радиолюбительскую организацию. Позывные российского происхождения, это как правило буква «R» впереди. Россия поделена на десять районов (0-9), после первых букв идет цифра района. Таким образом вы уже знаете, что RA5 – это русский радиолюбитель, проживающий в районе No5. Следующая буква обозначает область. Например, «L» – Тюмень, «М» – Омск. В целом это целая стандартизированная система на мировом уровне. Она несложная, но свои нюансы есть. 

– Когда радиолюбителю выдали позывной, он сохраняется? 

– Да. Он закрепляется за тобой. 

– А если вы решите переехать, позывной меняется? 

– Нынешние правила разрешают как сохранить позывной, так и поменять во избежание путаницы. 

– А у вас есть схемы и таблицы, какие буквы и цифры, что они обозначают? 

– Конечно. Более того, есть масса радиолюбительских программ, когда ты забиваешь в нее позывной, а программа выдает тебе все данные. Есть программы-карты, где все указано. 

– Ваш позывной «UA9LDD», почему "UA", а не "R"? 

– Когда мне присваивали позывной, был Советский Союз, а не РФ. UA был основным префиксом РСФСР, я его решил не менять. 

– А азбуку Морзе знают все, кто выходит в эфир? 

– Не все, но многие. Азбука Морзе очень популярна у радиолюбителей, хотя бы потому, что это самый дальнобойный вид связи на сегодняшний день. Если голос очень сложно разобрать на дальних расстояниях, то «морзянку» очень легко принять. Точка и тире выигрывает в том плане, что ее легко разобрать, в отличие от голосовых сообщений. 

– Сам я лично знаю азбуку Морзе, использую ее. В соревнованиях участвую тоже с ней. 

– Вы сказали, что Морзе универсальна и дальнобойна. А как далеко «бьют» радиоволны? 

– Очень далеко. Это зависит от множества факторов: от солнечной активности, от состояния ионосферы (от которой отражаются волны), от времени года... Бывало в пике солнечной активности ты мог услышать сам себя. Понимаете? Отправляете свой сигнал в эфир, он огибает планету, и вы ловите сообщение от самого себя, но с некоторым отставанием. Этот эффект удивительный. Сперва тебе кажется, что тебя кто-то дразнит, а потом ты понимаешь, что принимаешь свою же радиоволну. 

– Если говорить о более будничных дальневолновых связях, то это 12 000 километров и выше. 

– А городские радио связанны с радиолюбителями? Как далеко берут их волны? 

– Это особая каста радиолюбителей, они работают на ультракоротких волнах. FM. Как далеко берут их волны? Спросите любого дальнобойщика. От города уехал подальше – связь пропала. 

– Вы скоро поедете в Арктику, а есть среди тюменских радиолюбителей еще путешественники, изобретатели или кандидаты спорта? 

– У нас много есть уникальных людей, как изобретателей, так и победителей соревнований. В Тюмени очень много мастеров спорта в сфере радио. Давайте расскажу вам про лидера Тюменского отделения Союза Радиолюбителей России – Васильева Владимира. Он получил кандидата мастера спорта в работе на ульракоротких волнах. Владимир так точно направляет мощную антенну, что посылая сигнал волна отражалась от луны, и сообщение получает человек в другой части планеты! Короткая волна работает на 15-20 километров, а за счет вот такого отражения, можно отправить сигнал на 15 000 километров. Представьте себе, необходимо учитывать, что Земля и Луна вращаются, они в постоянном в движении... Но это высший пилотаж.

– Есть у нас и специалисты, которые занимаются с детьми. К сожалению сейчас очень мало кружков, в которых увлекаются радио.

– Давайте поговорим о вас. На кого вы учились? Это связанно с вашим хобби? 

– Специальность выбрал не задумываясь, да, соответствующую хобби – факультет технической кибернетики – инженер-электрик. 

– Вам предлагали когда-либо ремонт радиотехники, старых телевизоров и т.д? 

– До прихода в автомобильный бизнес это была моя основная профессия. Я занимался ремонтом сложных систем. 

– А сейчас кем работаете? 

– Сейчас я сотрудник группы компаний «Автоград». 

– Вам доводилось общаться с международными радиолюбителями? 

– Конечно! Я даже не знаю есть ли смысл перечислять. Есть очень много зарубежных радиолюбителей, с разных уголков планеты. Есть те, кого слышно ежедневно и ежечасно. Есть те, кто выходит редко. 

– Какой язык общения при связи? 

– При телефонных переговорах – английский, естественно. Но с нашими, любительскими сокращениями. А телеграфные коды – универсальны. Вот, посмотрите на карточку, ее мне прислал японец. 

 
QSL карточки – это старая традиция подтверждать связь. Этот обычай жив и по сей день. 

– Есть и электронные виды QSL карточек, но большинство радиолюбителей поддерживает традиции, и присылает вот такие карточки. 

  • 599 – оценка слышимости. Код 599 – это самая высокая слышимость. 
  • 7 – диапазон работы. 
  • CW – вид излучения. 
  • Далее сообщения о своей аппаратуре, о выходной мощности, об антенне и другая дополнительная информация. 

– В сообщении он мне желает хороших достижений в соревнованиях и просит прислать карточку в ответ. Далее указанно его имя и адрес. Все карточки приходят в радиоклубы обычной почтой. У каждого есть своя ячейка, когда приходишь забирать, тебя обычно ожидает стопка таких карточек. 

– Давайте поговорим о вашей поездке в Арктику. Почему ваша экспедиция отправляется туда? 

– Ключевым было несколько факторов: 

Во-первых, там есть острова, выйдя в эфир с которых мы дадим возможность радиолюбителям всего мира получить этот остров в свою копилку на дипломы программы «Острова в Эфире». Это остров Нансена, остров Тыртова, острова Фирнлея. 

Во–вторых – это территория России страны, где мы живем, и Арктика – уникальная территория, можно сказать другой мир, где хочется побывать, особенно побывать в тех местах где проходили первооткрыватели Арктики. 

В третьих – побывать в Арктике - это мечта наверное каждого радиолюбителя России, мечта эта тесно связана с именем Эрнста Кренкеля – радиста ледокола Челюскин, исследователя Арктики, радиолюбителя его позывной RAEM известен всему миру. 

– Как выбирался человек, который станет участником экспедиции «Легенды Арктики»

– Руководитель экспедиции: Игорь Знаменский «UA9KDF» из города Тарко-Сале выбрал меня по рекомендации нашего общего друга. 

– Отличается ли проведение радиосвязей в Тюмени от проведения в Арктике? 

– Отличается кардинально. Мы будем находиться очень близко к магнитному полюсу земли, красивое северное сияние будет проблемой для нас. Но мы хорошо подготовились, у нас классная аппаратура и отличные антенны. Мы надеемся, что проведем не менее 20 000 связей за время экспедиции разными видами излучения! 

– Знакомы ли с другими участниками «Легенды Арктики»? 

– С некоторыми знаком очно, с некоторыми встречались в эфире. Совместно с Игорем UA9KDF участвовали в прошлом году в одних интересных российских соревнованиях, где заняли второе место Азиатской части России. На тему нашего хобби можно общаться бесконечно, я уверен, время пролетит быстро, тем более будет очень интересно поэкспериментировать с антеннами и аппаратурой. Ну и, конечно же, обязательно привезу видео и фото материалы о нашем путешествии.

  • В Тюмени есть радиоклуб ДОСААФ, там есть коллективная радиостанция с позывным RK9LWA. В 2016 году клуб отметил юбилей 70 лет (он находиться по адресу улица Ямская, 116, 4 этаж). Есть радиоклуб «Алый Парус» позывной RM8L, где опытные радиоспортсмены Андрей и Денис Гаврины обучают молодежь (адрес улица Макарова, 11).
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх