Эксперимент NG72.RU ко Дню доброты: как тюменцы реагируют на просьбу дать денег на проезд и при чем тут рыба

Реакция жителей нашего города на необычную просьбу дать денег абсолютно незнакомому человеку на фото и видео, а также какое доброе дело сделали наши журналисты, чтобы не остаться в стороне в этот светлый день - в социальном эксперименте от портала NG72.RU

Сегодня 17 февраля – День спонтанного проявления доброты. В России этот праздник мало известен, хотя некоторые компании проводят благотворительные акции в этот день. Редакция NG72.ru решили провести небольшой эксперимент, и проверить, помогают ли тюменцы людям, которые столкнулись с некоторыми маленькими жизненными трудностями.
 
Многие из нас сталкиваются с людьми, которые просят помощи. Кто-то забыл деньги на автобус, кто-то нуждается в срочном звонке, потому что сел телефон, кому-то просто не на что жить. Есть, конечно и такие, кто под видом «помощи» просто наживается. Определить человека сходу и понять, действительно ли ему нужна помощь — бывает сложно. Наверное, поэтому многие из нас не дают мелочь нуждающимся и «попрошайкам».
Нет денег на проезд
 
Журналисты портала NG72.RU руководствуясь разными легендами, типа: «Денег нет. Дайте, пожалуйста, 22 рубля на проезд. Еду до "Обороны"», просили помощи у людей.
 
 
Мария и Дмитрий ходили по остановкам и просили у людей денег «на проезд». Если человек соглашался помочь, его «пожертвование» журналисты возвращали обратно. С героем фотографировались, благодарили его за помощь, и объясняли, что он принял участие в социальном эксперименте.

– Еще до эксперимента я придумала несколько душещипательных историй, в которые должны были поверить тюменцы. Забегая вперед скажу, что многие меня приняли за обычную мошенницу. Хочется сказать, что просить деньги у людей даже ради эксперимента мне оказалось не так просто, – объясняет журналистка Мария. – Признаться, совесть немного мучила, потому что изначально я их обманывала.

Тюменцы, которые отказали в помощи

Из 20 тюменцев, которые могли бы помочь нуждающимся, 60% не стали давать деньги незнакомцу, опасаясь, что это мошенники или какой-то обман:
 
 
На полупустой остановке на Республики никто не согласился дать денег.
 
 
Отказываются помогать, и даже разговаривать, женщины старше 40 лет. Никто из них не назвал своего имени. Некоторые даже прогоняли Марию.

– Простите, не скажите, как мне добраться до Обороны? – спрашивает журналист.

- Туда вроде идет 30 и 54, – отвечает женщина, которой на вид 45 лет.

- Спасибо, не будет ли у вас 22 рублей, у меня просто на дорогу нет, а в тот район очень срочно нужно!

- Нету у меня 22 рублей!

- Извините.

Среди тех, кто отказал в помощи была и молодая девушка, которая с удовольствием ответила на наши вопросы и объяснила, почему она не пошла на встречу нуждающимся.
 

– У меня принцип такой — не даю деньги, – призналась тюменка Мария Кочина. – Я помогаю людям, но не деньгами. «Попрошайкам» не даю мелочи, потому что все это мафия. Что касается вас, то как только вы ко мне подошли, и стали просить деньги, я подумала, что вы хороша одета и, наверное, вы меня отвлекаете, а в это время меня обворовывают.

Тюменцы, которые помогли

Отойдя от остановки, и спустившись в подземный пешеходный переход, Мария обратилась за помощью к женщине, которая зарабатывает деньги уличным пением.
 
 
Женщина помогла Марии, но отчитала ее, объяснив, что уличной певице деньги тоже достаются не просто так.

– У вас денег нет на проезд? – спрашивает тюменка.

– Нет, – отвечает Мария Токмакова. – Дайте денег, умоляю, я вам потом отдам, давайте запишу ваш телефон, на всякий случай.

– Ну ладно, телефон я вам свой скажу, но имейте в виду, что мне деньги не просто так достаются, я пою здесь целыми днями, – объясняет Галина Катаева. – Поэтому, если у вас проснется совесть, верните их мне.

 
Пока журналистка общалась с женщиной, певице пожертвовал денег молодой тюменец, который спешил на работу.
 

– День спонтанного проявления доброты? Я не знаю такого праздника. Я кидаю мелочь в переходах каждый день, когда прохожу мимо нуждающихся, – рассказывает тюменец Ярослав.

Следующим "господином благородность" оказался молодой мужчина. На просьбу журналистки NG72.RU он махнул в сторону магазина. Там он разменял деньги и отдал Марии 35 рублей.
 
 
Когда же нашему герою вернули его кровный заработок, а «нуждающиеся» обернулись провинциальными журналистами, он засмеялся и сменил милость на сарказм.

- Ого, если бы знал, что вы журналист — не помог бы. До свидания! – сказал уходя безымянный тюменец, которого еще и догнать пришлось, чтобы вернуть денег.

Также не отказала в помощи продавщица, в магазине на остановке. Она без лишних разговоров помогла девушке.
 

– В восточный микрорайон не могу уехать. Вы знаете, ни копейки денег. Помогите, пожалуйста, – уговаривает женщину Мария.

- Да, я помогу вам, держите 22 рубля.

Когда женщина узнала, что она стала частью социального эксперимента, то улыбнулась, и сообщила, что помогать людям нужно.

– Знаете, помогать людям надо, ведь всякое в жизни может быть, – объясняет Евгения Криворучко. –  Вы не вызвали у меня подозрение, это ведь мои деньги личные, и распоряжаюсь ими, как хочу.

 
Кстати говоря, среди героев эксперимента, кто отозвался помочь, был и гость города, который одолжил Марии денег.

- Помогите, пожалуйста. Дайте 22 рубля, нет денег на дорогу, – сочиняет Мария Токмакова. – Я студентка, учусь в ТГУ, на экзамен опаздываю...

- Держи 20 рублей.

- А еще два рубля?

- Нету больше мелочи.

- Спасибо вам.

– Пока мы проводили эксперимент, у меня сложилось впечатление, что мужчины добродушнее женщин, – говорит журналист NG72.RU

Когда экспериментаторы возвращались в редакцию, то встретили еще двух мужчин, которые не отказали в помощи.
 
 

– Мой кот умирает с голоду, а я не могу купить ему рыбки, – пытается растрогать продавца Мария, – а я бедная студентка, себе-то на еду не хватает, не то что коту.

Женщина упаковывает две рыбы и говорит:

– Держите, конечно. Эта рыба без костей, будет доволен ваш котик.

По старой схеме признаемся женщине в эксперименте и просим комментарий:

– Я помогаю всем по возможности, – рассказывает Раиса Ахметчанова. – Вот мужчина тут сидит часто, мы все время ему даем деньги.

 

– Бабушка так расчувствовалась, что заплакала. Мы не стали донимать ее вопросами. Хорошо, что помогли ей хоть чем-то, – резюмировал журналист Дмитрий.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх