Жители Тюменской области за шесть месяцев 2026 года потеряли 890,5 млн рублей из-за действий мошенников, сообщила прокуратура региона. За это время правоохранители зарегистрировали 3 210 преступлений с использованием информационно‑коммуникационных технологий.
По сравнению с первым полугодием 2025 года число таких преступлений сократилось на 47,2 %, в том числе краж - на 31,8 % (до 535 случаев), мошенничеств - на 35,1 % (до 1 952 случаев). Общая раскрываемость составила 23,9 %, а возмещено пострадавшим всего 37,6 млн рублей.
Самыми распространёнными схемами остаются звонки от лиц, выдающих себя за представителей госорганов. Жертвам сообщают, что их данные с Госуслуг скомпрометированы, и они якобы причастны к противоправной деятельности. В результате жертвы передают деньги или данные злоумышленникам.
Рост сложности схем и уязвимость пожилых
По данным ПАО «МТС», мошенники в регионе всё чаще используют многоступенчатые сценарии обмана. В первом квартале 2026 года доля таких схем выросла на 12 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В таких схемах злоумышленники последовательно завоёвывают доверие жертвы и психологически давят на неё, чтобы вынудить передать деньги или персональные данные. Основной целью становятся пожилые люди старше 65 лет - на них приходится 58 % многоэтапных звонков.
Телефонный терроризм: миллионы названивают, жертв всё больше
С начала 2026 года жители Тюменской области получили 15,4 млн звонков с навязчивой рекламой или мошенническим содержанием. Это на 20 % меньше, чем год назад, что связывают с внедрением новых ИИ‑инструментов защиты. Тем не менее, телефонные мошенники всё чаще ориентируются на пенсионерок с низким уровнем дохода - именно они становятся основной мишенью.
Конкретные уголовные дела: миллионы рублей у пенсионеров
- В июне 2026 года прокуратура направила в суд дело курьера интернет‑мошенников, похитившего у пяти пенсионеров 2,6 млн рублей.
- В мае Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по делу об обмане четырёх пенсионеров на сумму более 4 млн рублей; подсудимый потратил похищенное на мотоцикл.
- В апреле прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 23‑летнего иностранца, участвовавшего в телефонном мошенничестве против пенсионеров - дело передано в Калининский районный суд.
- В апреле суд вынес приговор тюменцу, который в ноябре 2025 года обманом похитил у пенсионеров около 1 млн рублей, предложив перевести сбережения на «безопасные счета».
- В мае в суд направлено дело пенсионерки, организовавшей схему мошенничества с материнским капиталом на 8,5 млн рублей.
- За неделю почти 40 жителей региона лишились почти 12 млн рублей; в одном случае женщину убедили передать курьеру 5,5 млн рублей, представившись сотрудниками правоохранительных органов.
Участились случаи мошенничества через маркетплейсы: жительница Тюменской области обманула клиентов и платформу на 535 тыс. рублей, предлагая оплату напрямую, а затем оформляя возврат в системе как отказ от товара.
Региональные власти и компании активно реагируют: прокуратура возбуждает дела, направляет обвинения и добивается возврата средств. МТС внедряет технологии защиты, снижающие количество мошеннических звонков. Тем не менее, ущерб продолжает исчисляться сотнями миллионов.
Резкий рост сложности схем и концентрация атак на уязвимые группы населения - пожилых женщин - делают необходимым повышение уровня цифровой грамотности, развитие защитных технологий и усиление профилактики. Снижение количества преступлений на фоне роста их изощрённости создаёт дополнительные вызовы для правоохранительных органов и общества.