Где поймать большую рыбу: любимые места тюменских рыбаков

Самые рыбные места в Тюмени

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.07.2015

Сегодня, 12 июля, добрая часть мужской половины страны отмечает свой праздник - День рыбака. НАША пообщалась с профессиональным тюменским рыбаком Максимом Легаловым и выяснила, где в окрестностях Тюмени лучше всего клюет и кого можно поймать в местных водоемах.

На фото: Максим Легалов со своим недавним уловом. У тюменца - первый разряд по рыболовному спорту. Этого судака весом примерно в полтора килограмма он выловил недалеко от Набережной. Кстати, всю пойманную в тот день рыбу он выпустил обратно в воду.

Самые рыбные места в Тюмени - 12 июля 2015 года

Где в окрестностях Тюмени можно порыбачить:

1. Река Тура

Вода в этой реке уже давно не является кристально чистой, но несмоторя на это, убеждают тюменские любители посидеть с удочкой, здесь водится много рыбы. Рассказывают, что уха из нее получается обалденно вкусной!

В Туре можно поймать щуку, крупного судака, чебака, язя и леща. Самые рыбные места в тюменском водоеме находятся ниже по течению от города, в районе Лесобазы, в поселке Антипино, в Паренкино до деревни Созоново.

2. Озеро Андреевское

Здесь вы можете подцепить на крючок крупного карася или окуня. Особенно много рыбы около дамбы, вблизи археологического музея, со стороны дороги. Кстати, говорят, что помимо рыбы, тут можно наловить и раков.

3. Липовое озеро

Здесь также водится не только рыба, но и раки. В основном, они обитают неподалеку от диких пляжей. Рыбный ассортимент - идентичен предыдущим водоемам.

4. Река Тобол

Здесь тоже может получится неплохой улов! Самыми рыбными местами считаются участки от поселка Ярково до места, где река впадает в Тавда (это место называется трехречие - деревня Бачелено). Правда, в этих местах водится много стерляди, которая охраняется рыбоохраной.

5. Озеро Янтыково

Водоем находится в районе деревни Янтык (в 48 километрах от Тюмени по Тобольскому тракту). Здесь, по словам знатоков рыбной ловли, много самой разнообразной рыбы.

6. Пышма, правый приток реки Туры

Эта река находится в 27 километрах от Тюмени, в районе Московского тракта. Доехать до водоема можно двумя способами: по Московскому или Червишевскому тракту. Оттуда река течет в сторону ближайших деревень (Перевалово, Успенка, Акияровский пруд, деревня Акияры). Хороший улов можно поймать при въезде, вблизи большой мельницы. Здесь, по словам рыбаков, рыба есть, правда, она привередливая: окунь, плотва, щука, карась.

7. Нижняя Тавда

Это излюбленное место многих рыбаков. Правда, рыба здесь хитрая - чтобы поймать ее, придется постараться. Зато наградой станет язь, щука и окунь, которых в водоеме в изобилии.

8. Карьер у деревни Велижаны

Место находится по Тобольскому тракту, не доезжая до Каскары. Здесь можно поймать: окуня, ерша, плотву, ельца, леща, щуку.

9. Озеро Кривое

Озеро находится по Салаирскому тракту, в районе Верхнего бора. Если вы - мастерски управляетесь с удочкой, то сможете пойать тут окуня, плотву, щуку, ерша, карася. Главное, возьмите с собой хорошую приманку - рыбка в этих местах непростая!

10. Река Балда

Эта речка находится в деревне Мичурино. Здесь отменно клюет щука, окунь и крупный карась.

Карта самых рыбных мест в окрестностях Тюмени:

О других полезных и интересных рейтингах НАШЕЙ читайте здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх