Сибиряки на «Запорожце» покорили перевал Дятлова: по реке пробирались, с медведем встретились, пешком по тайге домой шли

На обратном пути советская машина сломалась. Несмотря на это, на ней планируют покорить еще не одну гору. Ведь она покорила туристов своей проходимостью и харизмой.

Новости Тюмени и Тюменской области - 29.07.2015

Две недели назад группа смельчаков из Урала покорила перевал Дятлова на обычном «Запорожце». Трое джипперов отправились в невероятно увлекательное и необычное путешествие на раритетном автомобиле, купленном специально для этой поездки. Во время путешествия мужчины пробирались по рекам, бездорожью и горам, встретились с живым медведем и пешком добирались из тайги обратно в Тюмень. А за две недели они проехали более двух тысяч километров, в основном — по бездорожью.

Сибиряки на "Запорожце" покорили перевал Дятлова

Покорять уральскую гору, на которой полвека назад таинственно погибла группа советских туристов, отправились четверо мужчин из тюменского внедорожного клуба: бизнесмены Дмитрий Кулик (он присоединился на полпути) и Дмитрий Лапшин, водитель Александр Ёлкин и газовик Михаил Дубовой.

Все они - профессиональные джипперы, путешествиями на автомобилях увлекаются давно. Специально для путешествия они купили старый «Запорожец».

- На внедорожнике забраться на перевал Дятлова - проще простого. Нам же захотелось чего-то по-настоящему экстремального, - говорит Александр Ёлкин.

Воды — по сиденья: как группа мужчин добиралась на перевал Дятлова

Только в одну сторону маршрут занял больше тысячи километров. Дорога выдалась сложной, но интересной: путешественники несколько раз застряли в болоте и даже встретились на берегу реки, которую переходили вброд, с медведем.

- Воды в салоне постоянно было под самые сиденья, - рассказывает Александр Ёлкин. - Нам приходилось вычерпывать ее баночками из под тушенки.

"Водители смеялись": необычное путешествие по Уралу

НАШ факт В 2013 году сибиряки совершили еще одно интересное путешествие. Они покорили на грузовиках самую крайнюю точку Евразии — мыс Челюскин. В последний раз автомобиль бывал в этом месте 20 лет назад.

На обратном пути, недалеко от перевала Дятлова, «Запорожец» сломался: отвалилось колесо. Туристы пешком вернулись домой, нашли нужные запчасти и выдвинулись обратно за машиной.

- Сейчас, после двух тысяч километров по бездорожью, у меня язык не повернется назвать «Запорожец» автохламом, - говорит Александр Ёлкин. - На трассе автомобилисты, управлявшие замученными «девятками» и старыми праворукими иномарками, смеялись над нами и показывали пальцем. Но нам такая реакция была только в радость!

КСТАТИ
Людей, которые на внедорожниках любят колесить по лесам и бездорожью, называют джиперами.

Как проходит маршрут на уральскую гору - перевал Дятлова

Туристы на мистическую гору добирались по следующему маршруту: Тюмень – Ирбит – Нижний Тагил – Серов – Ивдель – Полуночное — Перевал Дятлова и обратно.

Затраты туристов, которые поехали на гору на раритетном советском автомобиле

«Запорожец» купили за 20 000 рублей. Дополнительно приобрели: лебедку за 20 000 рублей, три покрышки от ЛуАЗа за 10 000 рублей, новый аккумулятор за 2 000 рублей.

Что с собой стоит взять туристам, которые путешествуют по тайге

Сибиряки взли в дорогу: палатки, спальники, канистры, бамбуковые удочки, старый ватник, соломенные шляпы, спички и еду.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх