Итоги 2015 года в Тюмени: от «Ревизорро» до новых мостов и аквапарка. Что изменилось в жизни горожан?

События, которые изменили жизнь тюменцев в уходящем году

Новости Тюмени и Тюменской области – 29.12.2015

2015-ый оказался богат на события. В Тюмени приняли несколько законопроектов, которые повлияли на жизнь горожан: это и запрет на продажу алкоголя после девяти вечера, и введение тихого часа с 13.00 до 15.00... Национальные и мировые катаклизмы также наложили свой отпечаток на развитии нашего региона. Это кризис, санкции, теракты и, опять же, череда новых законов, которые вызвали бурное недовольство среди тюменцев и стали причиной серьезных протестов.

Расселение пятиэтажек в Тюмени: Харьковская, 52а и 52б

В марте на Харьковской произошло ЧП — рухнул угол дома № 52а. Бетонные плиты сложились пополам, словно карточный домик. После произошедшего пятиэтажка была признана аварийной. Жильцов расселили. Повезло и жителям соседнего дома-близнеца № 52б. Они пожаловались на трещины, которые пошли по наружным стенам здания, и также получили новые квартиры.

Приезд «Ревизорро» в Тюмень: что изменилось

Накануне майских праздников в Тюмени побывала съемочная группа программы «Ревизорро». Ведущая Елена Летучая тщательно проверила местные гостиницы и общепит. Для некоторых рестораторов ее визит оказался фатальным: кафе «Ватрушкин» и ресторан «МАО», где Летучая обнаружила тараканов и антисанитарию, закрылись навсегда.

Новые мосты в Тюмени: на Дамбовской и Челюскинцев

Осенью в Тюмени построили сразу два моста: дублер Челюскинцев (через реку Тура) и транспортную развязку на Дамбовской. Дорожные нововведения хорошо разгрузили центральные дороги: количество пробок сразу уменьшилось на 30 процентов.

Плата за капремонт

С июня тюменцы стали платить за капитальный ремонт своих домов. Тариф един для всех — 7,5 рублей за один квадратный метр. Это привело к небольшим протестам: митинги и пикеты возле здания администрации проходят до сих пор с периодичностью раз в 2-3 месяца.

Возведение аквапарка в Тюмени

В Зареке приступили к строительству аквапарка. Он появится на берегу реки Тура — в зоне отдыха Заречных микрорайонов (по улице Щербакова). Строительство грандиозного проекта обойдется городу в 4 миллиарда рублей. Для сравнения: на эту сумму в Тюмени можно купить 1 600 квартир.

Запрет на алкоголь

В сентябре тюменские власти подписали закон, запрещающий продавать алкоголь после 21.00. Решение было принято из-за увеличения количества преступлений в вечернее время.

Забастовки дальнобойщиков

Водители большегрузов бастуют уже второй месяц. С 15 ноября их заставляют платить за проезд по федеральным дорогам: по полтора рубля за каждый километр. Тюменские дальнобойщики вовсю поддерживают всероссийский протест. На объездной дороге они проводят акцию «улитка»: колонна фур движется со скоростью 20 километров в час, мешая другим автомобилям.

Перспективный Антон Шипулин

Нашего земляка Антона Шипулина назвали самым перспективным биатлонистом страны. Следом за ним в рейтинге СБР (Союза биатлонистов России) идет еще один тюменец – Евгений Гараничев.


Герой 2015 года – простой тюменский слесарь Прохор Барков

Простой тюменский слесарь — 31-летний Прохор Барков — шел утром 9 сентября мимо девятиэтажки по улице Широтной. Внезапно мужчина услышал какой-то шум, поднял голову вверх и увидел, что с высоты четвертого  этажа летит ребенок. Прохор мгновенно сориентировался, подбежал к дому, подставил руки и поймал 6-летнюю девочку.

Герой 2015 года в Тюмени: Прохор Барков. Спас девочку, когда она выпала из окна четвертого этажа

Курьез года – ограбление банка в Тюмени

В январе этого года двое неизвестных в медицинских масках напали на офис «Сибнефтебанка» по улице Максима Горького. Однако ограбление провалилось: храбрый охранник дал отпор вооруженным преступникам. Полицейским удалось в два счета установить подозреваемых: один из грабителей, убегая с места преступления, обронил свой паспорт. Зачем он взял его с собой на преступление — неизвестно.Курьез года – ограбление банка в Тюмени. Грабитель потерял паспорт - январь 2015

Резонанс года: история с памятником в поселке Велижаны

Жители поселка Велижаны, который находится в получасе езды от Тюмени, встали на защиту памятника неизвестному солдату. Сельские власти решили снести мемориал и построить на его месте частный коттедж. Но возмущенные люди обратились в «Нашу Газету». После публикации в НАШЕЙ происходящим заинтересовалась прокуратура. Итог: памятник приказали восстановить, а главу сельского поселения, который позволил снести его, решили наказать.

История с памятником в поселке Велижаны под Тюменью: жители села отстояли мемориал воинам ВОВ

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх