Защита объектов от террористических угроз


Последнее время мы все чаще узнаем о террористических актах. Террористическая деятельность направлена на нанесение ущерба личности, обществу и государству. Во всем мире это стало реалиями наших дней - от террористических угроз никто не застрахован. Борьба с терроризмом требует комплексного подхода и эффективных мер, чтобы предотвратить и защитить от его проявлений.

Защита объектов от террористических угроз – это комплекс мероприятий и деятельность, направленные на то, чтобы предупредить и предотвратить террористические акты, устранить причины и условия для их совершения, а также подготовить объект к снижению последствий.

Работодатель, как ИП, так и юрлицо, обязан обеспечить условия по предотвращению угрозы для жизни работников:

- разработать и утвердить план мероприятий по антитеррористической защищенности;

- назначить ответственных за мероприятия и взаимодействие с ФСБ, МВД;

- организовать охрану и пропускной режим, оснастить объект и территорию техническими системами;

- организовать обучение персонала способам защиты и действиям при теракте;

- обеспечить защиту служебной информации;

- лично контролировать выполнение мероприятий.

Обеспечение антитеррористической безопасности

Постановление Правительства № 1006 от 2 августа 2019г устанавливает, что кроме усиления охраны и пропускного режима, в организации большое внимание должно уделяться подготовке работников. В специализированных учебных заведениях персонал предприятий может пройти курсы по антитеррористической защищенности с выдачей удостоверения о повышении квалификации. На курсе преподаватели дают практические знания и умения, разъясняют определения, термины, законодательные требования, порядок действий персонала, меры по профилактике терактов.

Руководство предприятий самостоятельно разрабатывает мероприятия, утверждает документацию по антитеррористической безопасности. Основные положения доводит до сведения всех работников. Приказом назначает ответственных за безопасность и за проведение мероприятий по обеспечению защищенности объектов.

Все сотрудники должны знать четкий план действий при возникновении угрозы жизни: план эвакуации, место укрытия, правила общения с правоохранительными органами. По составленному плану проводится тренировка действий по тревоге, если обнаружен подозрительный предмет. Помимо этого, работникам необходимо провести инструктаж по безопасности, используя для этого слайды или видеоролики с оперативными съемками.

Работа со служебной информацией ограниченного распространения

Мероприятия по антитеррористической защищенности, которые обязан реализовать работодатель, включают в себя:

  1. Обследование и категорирование объекта с оформлением акта;

  2. Разработка и согласование паспорта безопасности объекта.

В паспорте безопасности объекта, в акте обследования и категорирования содержатся данные о состоянии объекта (территории) и мерах защиты от террористических угроз, то есть служебная информация ограниченного распространения.

Для защиты данных необходимо принять меры: ограничить доступ, обеспечить надлежащее хранение, использование, выявлять возможные каналы, предупреждать утечки.

ФЗ № 35 от 6 марта 2006г и Постановление № 1006 обязывают должностных лиц организаций пройти обучение работе со служебной информацией ограниченного распространения. Для подготовки (переподготовки) руководство направляет на курсы по работе со служебной информацией сотрудников, допущенных к документации по вопросам антитеррористической защищенности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх